Конспект лекции: Порядок заключения договора инвестиционного товарищества



В договоре инвестиционного товарищества все изменения, а также доверенность на ведение дел подлежат нотариальному удостоверению. Специально урегулирован законом порядок выбора нотариуса. По общему правилу – любой нотариус. Закон об инвестиционных товариществах содержит такое исключение – удостоверение договора, а так же хранение документов договора осуществляется у нотариуса по месту нахождения уполномоченного управляющего товарища.

Цель установление порядка определения нотариуса – каким-то образом объединить все сделки, имеющие отношение к определению порядка деятельности инвестиционного товарищества. Также предоставить возможность третьим лицам получить доступ к информации в целом виде.

Прекращение полномочий уполномоченного управляющего товарища не может повлиять на выбор нотариуса. Выбор нотариуса осуществляется 1 раз при образовании инвестиционного товарищества (при заключении договора ИТ). Основанием для изменения нотариуса является прекращение его полномочий или ликвидация должности нотариуса. Все другие основания не влияют на избрание нотариуса.

Нотариус не только удостоверяет договор, но и обеспечивает сохранность документов. Третьи лица вправе получить доступ к документам, хранящимся у нотариуса. Для этого необходимо письменное разрешение управляющего товарища. Единожды выданное разрешение на доступ может быть отозвано, изменено.

Гарантией открытости деятельности инвестиционного товарищества является обязанность раскрывать информацию о существовании ИТ (дата заключения договора; наименование ИТ; информация об управляющем товарище или нескольких; информация о нотариусе, удостоверившим договор и осуществляющим хранение документов).

Нотариус несет ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей по ознакомлению с действующей редакцией договора ИТ. Она заключается в обязанности возместить убытки, причиненные по его вине участником договора, третьим лицам в результате предоставления неполной или недостоверной информации.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.