Конспект лекции: Особенности правового положения уполномоченного управляющего товарищами



Уполномоченным управляющим товарищами может быть только юридическое лицо. Оно имеет специальные обязанности.

1. Ведение налогового учета.

2. Осуществление обособленного учета доходов и расходов.

3. Открытие банковского счета для совершения операций с денежными средствами.

4. Ведение реестра участников договора инвестиционного товарищества - в реестр включается наименование участника, ФИО единоличного органа, адрес, место жительства лица, размер, соотношение долей в праве собственности на общее имущество товарищей.

5. Предоставление информации другим товарищам – информация о суммах вознаграждений, о текущем размере доли.

Права уполномоченного управляющего товарищами.

1. Получать часть прибыли от участия пропорционально стоимости вклада в общее дело – диспозитивное правило.

2. Знакомиться со всей документацией по ведению общих дел.

3. Право на получение доли в общем имуществе по истечению срока действия договора. Договор инвестиционного товарищества - обязательный и является срочным. Срок может быть определен периодом времени, либо обозначен достижением определенной цели. При отсутствии срока, на который заключен договор инвестиционного товарищества, применяется правила закона – срок действие не может превышать 15 лет. Отсутствие в договоре условия на срок не влечет недействительность, а считается заключенным на 15 лет.

4. Право участвовать в принятии решений.

5. Право на отказ от участия в договоре – по общему правилу неуправляющие товарищи (обычные товарищи) правом на отказ от участия в договоре не обладают. Возможно, что договор инвестиционного товарищества будет наделять неуправляющих товарищей таким правом. Управляющие товарищи вправе отказаться от участия в договоре при соблюдении специального порядка: они должны получить согласие всех участников договора на отказ от участия. Согласие должно быть оформлено в письменном документе. Отказ – способ прекращения правовой связи. По ранее действующей редакции закона данное правило было императивным, но действующий закон дозволяет в договоре ИТ предусмотреть иной порядок получения согласия, иное количество голосов для его получения. Обычные товарищи по общему правилу имеют право отказаться от договора, если такое право предусмотрено в договоре.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.