Конспект лекции: Корпоративные и унитарные юридические лица



Ст.65.1 закреплено легальное определение корпоративных юридических лиц. Корпорации – такие юридические лица, учредители, участники которых обладают правом участия в них и формируют высший орган в соответствии с положениями закона.

Признаки корпорации: участие в них учредителей и формирование учредителями высшего органа юр. лица. Первый признак данного определения является общепризнанным. Особенности корпоративных отношений предполагают отделение имущества юр. лица от имущества учредителей. Основной обязанностью участников юр. лица является обязанность внести вклад, оплатить акции или паи. При этом участник утрачивает право собственности на данное имущество и взамен имущественного права собственности член корпорации приобретает возможность участвовать в формировании воли юр. лица, а также распоряжаться переданным этому юр. лицу имуществом. Формирование высшего органа управления – в такой формулировке признак не характерен для теории корпоративного права и он не предусматривался в первоначальной редакции изменений в ГК. Аргументом против выделения данного признака является тот факт, что учредители корпорации формируют не только высший орган, но и иные органы данного юр. лица; органы юр. лица формируют не только учредители корпораций, но и учредители унитарных предприятий. В качестве разрешения этого противоречия предлагается принимать слово «формируют» в смысле слова «составляют». Особенностью правового статуса корпорации является то обстоятельство, что учредители фактически автоматически составляют высший орган управления.

Ст.65.1 содержит исчерпывающий перечень видов юридических лиц - корпораций. Особенностью является общий список как коммерческих, так и некоммерческих юр. лиц.

Коммерческие: хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы.

Некоммерческие: общественные организации, ассоциации и союзы, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов.

Указанный перечень объединяет в себе классические виды корпораций (товарищества, общества, кооперативы, объединения и т.д.), однако российский законодатель расширяет перечень, добавляя 5 новых видов корпораций: крестьянские (фермерские) хозяйства – юр. лица, хозяйственные партнерства, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов, товарищества собственников недвижимости.

В законе есть определение унитарных юр. лиц – юридические лица, учредители которых не становятся участниками, не приобретают прав членства. Перечень их: государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично – правовые компании. Новым также является публично – правовые компании. Включение в действующую редакцию закона указания на возможное существование публично – правовых компаний является правовым регулированием «на вырост», т.е. мы не знаем о них ничего, есть упоминание в одной норме.

Цели включения специальных правил о корпорациях:

  • 1. Единообразное регулирование структуры управления корпорацией.
  • 2. Унификация правил о правовом положении органов управления.
  • 3. Установление единых норм относительно внутренних отношений.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.