Конспект лекции: Хозяйственные партнерства



Новая отрасль формы предпринимательства, есть Закон «О регулировании статуса хозяйственного партнерства».

Хозяйственное партнерство, созданное двумя или более лицами – это коммерческая организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством.

Участники хозяйственного партнерства не несут риск убытков, за исключением суммы внесенных им вкладов и не отвечают по обязательствам хозяйственного партнерства. А хозяйственное партнерство отвечает всем принадлежащим имуществом, не отвечает по обязательствам участника.

Как отмечается, хозяйственное партнерство вводилось в гражданский оборот исключительно с целью создать благоприятные условия для венчурного инвестирования и реализации рисковых проектов. Именно данным видом деятельности объясняются особенности правового положения субъектов и можно говорить о наличии специальной правоспособности, однако, п.3 ст.2 закона закрепляет общую правоспособность юридических лиц, устанавливая, что партнерство может иметь гражданские права и обязанности. Исключения могут быть установлены уставом партнерства либо соглашением об управлении.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.