Конспект лекции: Правовой режим унитарных предприятий



Учредитель уставных предприятий может быть только один, создается на основании административного акта об образовании федерального УП (унитарное предприятие), решение принимается Правительством. Решение должно определять цели и предмет деятельности УП (ст.8 ФЗ). Закон различает виды и цели деятельности унитарных и казенных предприятий.

Учредительные документы – устав.

Формирование имущества осуществляется за счет разных источников. Предприятие вправе иметь и доходы от деятельности унитарного предприятия. Дискуссионным является момент возникновения права хозяйственного ведения или оперативного управления на имущества. Она основывается на ст.11 Закона об УП и в п.1 ст.299 ГК. Право на имущество возникает с момента передачи такого имущества УП, если иное не предусмотрено ФЗ либо не установлено решением собственника. В силу п.1 ст.131 право собственности подлежит гос регистрации. Дискуссия состоит в том, с какого момента возникает право на хоз имущество или оперативное управление на недвижимое имущество. п.5 Постановления Пленума ВАС и ВС от 29.04.10 г закрепляет, что право хозяйственного ведения и оперативного управления возникает с момента передачи, ограниченные вещные права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации.

Уставный фонд формируется только в неказенных УП. Минимальный размер определен законом:

  • 1. Для государственных предприятий – 5 тысяч МРОТ = 500 тысяч рублей.
  • 2. Для муниципальных предприятий – 1 тысяча МРОТ (100 рублей) = 100 тысяч рублей.

Уставный фонд должен быть полностью сформирован собственником его имущества. Уставный фонд – это минимум имущества в широком смысле (обязательства, вещи). Помимо устава могут быть и резервные фонды. Цель создания резервного фонда – исключительно покрытие убытков; формируется он из прибыли. Формируется за счет денег, ценных бумаг и иных вещей, имущественных прав и иных, имеющих денежную оценку. Предельный срок, в течение которого уставный фонд должен быть сформирован = 3 месяца с момента регистрации предприятия. Помимо уставного фонда формируется резервный фонд и иные фонды. Порядок формирования и размер таких фондов определяется уставом. Источники формирования – часть чистой прибыли. Резервный и иные фонды имеют целевое назначение. Цель – покрытие возможных убытков, а расходование средств возможно только на достижение данной цели.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.