Конспект лекции: Уменьшение уставного капитала акционерного общества



Решение может быть добровольным (никаких обязывающих предписаний в законе нет) или обязательным.

В обязательном порядке общество обязано принять такое решение (об уменьшении), если:

1. Акции перешли к обществу и не были реализованы им в течение 1 года. Общество приобретает собственные акции по ст. 34 - если учредители не оплатили акции в срок; статья 76 – при выкупе акций обществом у акционера. Ст.75 закрепляет перечень случаев, при которых АО обязано выкупать акции у акционеров:

  • - при принятии решения о реорганизации общества; об одобрении крупной сделки и если акционеры голосовали против принятия таких решений;
  • - в случае рассмотрения на общем собрании вопроса об изменении и дополнении устава общества либо его утверждения в новой редакции, ограничивающих права акционеров;
  • - принятие собранием решения об обращении с заявлением о делистинге акций – исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, в т.ч. и исключение из котировального списка.

Такое право возникает только у тех акционеров, которые проголосовали против.

2. По окончанию второго и каждого последующего финансового года величина чистых активов общества меньше его уставного капитала. В данном случае уменьшается до величины стоимости чистых активов. Если стоимость чистых активов в данном случае меньше минимальных размеров уставного капитала, то общество должно принять решение о ликвидации. При невыполнении требований закона общество может быть ликвидировано в принудительном порядке по решению суда. Иск о ликвидации подает регистрирующий орган.

Нельзя уменьшать уставный капитал, если:

  • 1. Уставный капитал не полностью оплачен до полной оплаты.
  • 2. До момента выкупа всех акций у акционеров, если выкуп общество обязано осуществить.
  • 3. Если общество отвечает признакам банкротства либо если данные признаки появятся.

Иные случаи, когда решение не может быть принято обществом, регламентированы законом (это не все).

Способы уменьшения уставного капитала:

  • 1. Путем уменьшения номинальной стоимости размещенных акций.
  • 2. Сокращение общего количества размещенных акций.

Решение принимается общим собранием акционеров простым большинством голосов; решение не может быть передано другому органу.

Регламентирован порядок уменьшения уставного капитала статьями 29, 30 ФЗ и ст. 101 ГК.

П.2 ст.101 закрепляет, что уменьшение уставного капитала путем покупки и погашения части акций возможно только в случаях, прямо предусмотренных в уставе. Если такого способа не предусмотрено, то можно только путем уменьшения номинальной стоимости акций.

Ст.35 ФЗ дозволяет формирование в АО фондов. В обязательном порядке в АО создается резервный фонд, его точный размер определяются уставом, но не может быть менее 5% от УК, порядок формирования определяется законом. Формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения установленного размера. Размер таких отчислений предусматривается уставом и не должен быть менее 5% чистой прибыли. Цель создания фонда – покрытие убытков, погашение облигаций и выкуп акций общества. На иные цели фонд использовать запрещено.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.