Конспект лекции: Социология культуры как направление теоретической социологии



Социология культуры - отрасль социологического знания, изучающая социальные закономерности развития культуры, формы их проявления в человеческой деятельности, связанной с созданием, сохранением и распространением идей, представлений, культурных норм и ценностей, образцов поведения, регулирующих отношения в обществе. Впервые понятие социологии культуры было введено М. Адлером. Под предметом социологии культуры он понимал изучение социальных факторов становления и функционирования культурных ценностей и норм, их воздействие на общество и социальное поведение человека. Однако в такой трактовке понятие не утвердилось в западноевропейской социологии. Оно сразу же стало объектом критики. В западноевропейской социологической и философской традиции общество и культура воспринимались как синонимы. Потому Л. Уайт считал, что социология неспособна разделить социальное и культурное. Резко сузил предмет социологии культуры структурный функционализм. Так, Т. Парсонс в своей теории исходил из культурного детерминизма, согласно которого культура выступает основой развития и функционирования всех форм жизнедеятельности общества. Итак, объектом социологии культуры выступает культура, предметом культура как социальный институт, функционирование которого обусловлено социально-экономическими и политическими процессами. Социология культуры тесно связана с другими направлениями социологии, которые изучают культуру (социальная антропология, социология религии, социология духовной жизни, социология искусства, социология кино, социология досуга). С другой стороны, с экономической и политической социологией. Эта взаимосвязь обусловлена взаимосвязью экономических, политических, социальных и культурных процессов, происходящих в обществе. Как наука, изучающая культуру, социология культуры тесно связана с культурологией, теорией культуры. Культурология изучает процесс становления и исторического развития культуры, особенностей ее исторического развития. Социология культуры делает акцент на социальную обусловленность культуры.

Базовыми понятиями социологии культуры является культура и цивилизация. Культура - исторически развивающаяся, надбиологическая форма человеческой жизнедеятельности, благодаря которой обеспечивается воспроизводство и изменения социальной жизни во всех проявлениях. Специфика культуры как деятельности в том, что культура хранит и транслирует исторический социальный опыт, генерирует новые формы деятельности. Понятие культуры в своем научном развитии динамично развивалось. Изначально в древнем Риме культура ассоциировалась с искусством обработки земли, в дальнейшем в трудах Цицерона стала восприниматься как процесс и результат возделывания материалов природы в различных ремеслах, а также процессы обучения и воспитания детей. Дальнейшее развитие связано с распространением культуры на все искусственное, сотворенное человеком в противоположность естественному природному. В 18-19 веке культура стала восприниматься как особый аспект социальной жизни, сложно организованный и развивающийся набор семиотических систем. Понятие культуры тесно связано с цивилизаций, хотя существовали разные подходы к определению соотношения этих понятий. Философы эпохи Просвещения воспринимали культуру и цивилизацию как синонимы, ученые 20 века рассматривали цивилизацию как высшую форму культуры, свидетельствующие о ее распаде. Эволюционисты и марксизм считали цивилизацию как высокоорганизованную форму культуры, противопоставленные варварству и дикости. Ф.И. Минюшев рассматривает цивилизацию как все созданное человечеством, а культуру, как только то, что способствует выживанию. Многозначность подходов к определению понятий цивилизации и культуры делает значимым выделением различных методических подходов к развитию культуры:

  • - эволюционизм;
  • - культурно-историческая школа;
  • - структурный функционализм;
  • - марксизм;
  • - психологизм;
  • - герменевтика;
  • - географический детерминизм.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.