Конспект лекции: Оформление полномочий представителя



Представитель должен доказать суду наличие у него необходимых полномочий.

Законный представитель передает суду документы, выдаваемые органами ЗАГСа, органами опеки и попечительства.

Добровольный представитель представляет суду доверенность. Доверенность выдается и оформляется на основе норм ГПК и ГК. Доверенность от имени юр лиц как правило подписывается руководителем организации и скрепляется печатью организации. Доверенность от имени гражданина может быть заверена нотариально, по месту работы, учебы доверителя, в управляющей компании, у других должностных лиц. В доверенности должен быть определен объем прав и обязанностей представителя. Как правило, доверенность дает лицу право на совершение всех действий от имени представляемого, но некоторые действия требуют специального указания в доверенности: действия, которые относятся к числу специальных распорядительных прав лиц (отказ от иска, признание иска и т.д.); действия, с которыми связывается движение процесса по стадиям, в частности право обжалования; действия, которые связаны с доверительным характером отношений лиц, например, право на получение присужденных денег или имущества.

Полномочия адвоката по закону подтверждаются ордером, выдаваемым соответствующим адвокатским образованием. Вместе с тем, ордер не дает адвокату права на совершение вышеперечисленных действий. Для их совершения адвокату требуется доверенность.

Юридическое лицо как правовая фикция не может непосредственно участвовать в суде. Возникает вопрос о представительстве юридического лица через единоличный исполнительный орган (директора). По ГК юридическое лицо осуществляет свои права и исполняет обязанности через органы, действующие на основании закона, устава и т.д. Руководитель юридического лица в гражданском процессе может позиционироваться не как представитель, а как само юридическое лицо.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.