Конспект лекции: Элементы иска



Вопрос об элементах иска спорный, всего выделяют 4 элемента: предмет, основание, содержание и стороны.

1. Предмет иска. Одни понимают под предметом субъективное право, защиты которого добивается истец, вторые понимают спорные правоотношения, третьи - требование о защите права, четвертые - способ защиты права, который истец испрашивает у суда. Если понимать под предметом иска требование о защите права, то возникает противоречие: сам иск - это требование, следовательно, часть понятия не может сводиться к самому понятию. Как правило, под предметом понимают то, на что направлен иск. Истец просит суд применить какой-либо способ защиты права. Наряду с предметом выделяют такое понятие, как объект иска. Объектом является спорная вещь, взыскиваемая сумма и т.д.

2. Основание. Это юридические факты, на которых истец основывает свои требования. Различают фактическое и юридическое основание иска. Фактическое основание - конкретные жизненные обстоятельства, а юридическое - их правовая квалификация. В гражданском процессе у истца нет обязанности правовой квалификации спорных правоотношений, он обязан указать, в чем состоит нарушение его права.

3. Некоторые авторы выделяют такой элемент иска, как содержание. Под предметом они понимают нарушенное право, а под содержанием способ его защиты. Правильное определение элементов иска имеет важный практический смысл. Во-первых, истец имеет право изменить предмет или основание иска. Во-вторых, часто возникает необходимость определить тождество иска, который находится на рассмотрении суда, с тем иском, который уже рассматривался судом или рассматривается.

4. В ГПК указано, что не допускается возбуждение спора по тому же предмету, основанию и между теми же сторонами. Получается, что закон прямо указывает на три элемента иска - предмет, основание и стороны. В связи с этим некоторые авторы выделяют такой элемент иска, как стороны. Исковое требование всегда предъявляется определенным истцом к определенному ответчику. Другие считают, что стороны - это элементы иска, а гражданского дела.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.