Конспект лекции: Понятие и сущность судебного решения



Принятие судебного решения - последняя часть судебного заседания, когда после того, как рассмотрение дело по существу завершено, судья удаляется для вынесения решения.

Суды различных инстанций выносят судебные постановления, в которых выражается их властная воля. Судебное постановление - обобщающее понятие, которое включает в себя целый ряд других документов процессуального характера: судебное решение, судебный приказ, судебное определение, постановление суда надзорной инстанции и так далее.

Дискуссионным является вопрос о соотношении судебного решения и правовой нормы. Решение суда не является законом, хотя оно и обязательно для сторон, решение суда выносится на основании закона, но само законом от этого не становится. Участники гражданских правоотношений, как правило, добровольно исполняют свои гражданско-правовые обязанности, и соблюдают нормы закона. Потребность в судебной защите возникает в тех случаях, когда г-п регулирование сталкивается с помехами, например, должник не исполняет своих обязанностей, чтобы преодолеть это, кредитор вынужден обращаться в суд. Судебное решение здесь восстанавливает действие правовой нормы, которую не исполняет должник. Судебное решение конкретизирует общие требования нормы применительно к индивидуальному случаю. В результате норма права по-прежнему регулирует правоотношения сторон, то есть решение не заменяет правовой нормы. Решение становится проводником требований правовой нормы. Решение суда - правовой акт, который имеет индивидуальных характер. Решение суда выполняет охранительную и превентивную функцию. Оно есть акт защиты права, и оно служит средством предупреждения правонарушения.

Решение суда как процессуальный документ имеет установленную законом форму (ст.198 ГПК).

Необходимо помнить, что судебное решение заканчивает судебное производство, то есть стадию рассмотрению и разрешения гражданского дела. Т.е., надо отличать конечное решение суда и решения, которые выносит суд касательно процессуальных действий сторон.

Судебный приказ - разновидность судебного постановления. Выносится в порядке особого производства, которое имеет много своих особенностей. Отсюда такое своеобразие не может быть названо решением, которое обычно развернуто и базируется на принципах ГПП. Этот приказ одновременно еще и является исполнительным документом.

Мировой судья принимает в результате рассмотрения дела по существу решение. По процессуальным вопросам - <>определение. Особое производство - приказ.

Районный суд принимает в результате рассмотрения дела по существу решение. По процессуальным вопросам - определение. Однако он еще и выполняет функцию суда 2-ой инстанции по отношению к решениям и определениям районного суда - в этом случае выносится апелляционное определение.

Областной и равный по компетенции суд принимает в результате рассмотрения дела по существу решение. По процессуальным вопросам - определение. Однако он еще и выполняет функцию суда 2-ой инстанции по отношению к решениям и определениям районного суда - в этом случае выносится апелляционное определение. В лице Президиума является еще и 3-ей инстанции и в итоге выносится постановление.

Верховный суд РФ - принимает в результате рассмотрения дела по существу решение. Является апелляционной инстанции по отношению к областному и иному равному по компетенции суд - апелляционное определение. В случае, когда выполняет роль надзорной инстанции - постановление. Закон допускает подачу второй кассации, чтобы обеспечить дополнительную защиту(то есть, это кассация на апелляционное определение того же Верховного суда) - определение (исключительная особенность).

Таким образом:

  • - по процессуальным вопросам все принимают определения;
  • - по первой инстанции – решение;
  • - по апелляции - апелляционное определение;
  • - кассация или надзор – постановление;
  • - исключение: определение в порядке второй кассации в Верховном суде.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.