Конспект лекции: Основные черты современных упрощенных производств



1. Исключение сложных предварительных процедур, предшествующих разрешению спора. То есть, не составляется список действий и многое чего другого можно делать.

2. Ослабление строгих правил о доказывании и доказательствах. То есть, опрос по телефону, фото вещественного доказательства и так далее.

3. Трансформация в исковое производство. Это важнейшая гарантия, которая предостерегает от процессуальных злоупотреблений. То есть, из любого упрощенного производства должен быть выход в исковое производство.

4. Ограничение права обжалования судебных решений. Так, в делах до 4-ех тысяч евро во Франции запрещено апелляционное обжалование.

5. Усиление роли помощника судьи. Тут объяснение простое: зачем напрягать судью простыми делами, когда дела настолько простые, что с ними может справиться сам помощник судьи.

6. Обособление в вид производства (как правило). То есть, упрощенное производство должно быть выделено.

7. Создание специальных судов для разрешения малозначительных дел. Так, например, во Франции были созданы суды близлежащих юрисдикций, в Германии - участковые судьи.

8. Производства, основанные на бесспорности - документарное, без проведения судебного заседания, производство, основанное на малозначительности требования - требуют упрощения процедуры.

Есть еще специальный Регламент Европейского Парламента и Совета ЕС от 11 июля 2007 года об учреждении европейской процедуры урегулирования споров с небольшой сумкой иска.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.