Конспект лекции: Место общественного мнения в механизме функционирования современной демократии



Общественное мнение - один из важных социальных институтов общественной жизни. Оно предстает историческим явлением, а его формирование связано со становлением демократических традиций, оформлением института разделения властей. Его функционирование определяется социальными условиями, отражает развитие ценностей демократии, существования и активности гражданского общества.

Функционирование общественного мнения как социального института предполагает наличие обратной связи между властью и гражданами. Оно заключается в возможности эффективного воздействия общественного мнения на процесс разработки и реализации политических решений. Общественное мнение способно выполнять многообразные социальные функции, среди которых выделяются: оценочная, аналитическая, конструктивная, деструктивная, контрольная, регулятивная, консультативная и другие.

Общими условиями реализации общественного мнения в политическом механизме выступают гражданское общество, либеральные ценности, правовое государство. Органичность функционирования общественного мнения в политической жизни определяется качеством социальной среды, не допускающей как диктатуру общественного мнения, так и диктатуру власти. Полноценное взаимодействие общественного мнения и власти заключается в отражении мнения народа по важнейшим вопросам социальной жизни, демонстрирующих развитость правовых, гражданских, гуманистических ценностей социального развития.

Процесс взаимодействия общественного мнения и власти в современных условиях - сложный и противоречивый. С одной стороны, любая власть по своей природе стремится к неограниченности и расширению своих полномочий, а с другой - эффективность и жизненность власти зависит от ее ограничений со стороны гражданского общества и общественного мнения. Необходимость учета взаимодействия общественного мнения и власти - современная тенденция функционирования социальных и общественных институтов, характерный показатель развитости политических процессов.

Представители классической демократической традиции выступают против некомпетентности общественного мнения, отстаивают необходимость участия масс в политике. Неучет общественного мнения в политике ведет к краху власти. Джон Кеннеди называл общественное мнение одной из составляющих власти, которая не может не учитываться политиками.

Отсутствие традиций взаимодействия общественного мнения и власти на современном этапе развития России значительно искажает сущность и плодотворность полноценной реализации политических процессов. В силу действия таких исторических факторов становления российской государственности, как сильная централизованная власть, экстенсивный тип развития, неразвитость ценностной инфраструктуры, обеспечивающей социальное воспроизводство на всем пространстве страны, неразвитость гражданских свобод, отсутствие демократических традиций и дисгармоничность российского общества, общественное мнение не стало значимым фактором социальной жизни.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.