Конспект лекции: Субъекты доказывания



К числу субъектов доказывания мы будем относить суд и лиц, участвующих в деле. Сюда не относятся лица, способствующие доказыванию (секретарь судебного заседания, свидетели, переводчики и прочие), т.к. субъекты – это лица, активно способствующие доказыванию и наделенные определённым процессуальным статусом для осуществления правосудия, а не оказывающие вспомогательные функции (скажем, содействие судье в ведении протокола судебного заседания и т.д.).

Вообще суд в процессуальных правоотношений выполняет несколько функций:

  • 1. Основная функция – правосудие.
  • 2. Организационная функция, функция руководства процессом. В этом аспекте суд руководит и процессом доказывания, принимает решения (определение об отказе в привлечении свидетеля и др.).
  • 3. Гарантирующая функция – оказывает сторонам содействие в собирании доказательств.

Итак, суд – это субъект, определяющий предмет доказывания. Часть 2 статьи 56 ГПК РФ, часть 2 статьи 65 АПК РФ: суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела.

Суд является участником собирания доказательств:

  • 1. В частности, конечно, стороны должны доказательств обстоятельства, на которые ссылаются. Но есть такое понятие как «приобщение к материалам дела». Статья 67 АПК РФ: арбитражный суд не принимает поступившие в суд документы, которые не имеют отношения к обстоятельствам дела, и отказывает в их приобщении.
  • 2. Суд оказывает сторонам содействие в собирании доказательств. Часть 1 статьи 57 ГПК РФ – если затруднительно для стороны собрать доказательства, то суд оказывает содействие.
  • 3. В некоторых случаях суд вправе собирать доказательства по собственной инициативе. Это имеет отношение либо к отдельным средствам доказывания, либо к отдельным категориям дел. Отдельные средства доказывания – назначение экспертизы арбитражным судом (по ходатайству или по согласию, но может и по собственной инициативе в ряде случаев назначить). А в ст. 79 ГПК РФ вообще нет привязки к согласию или ходатайству о назначении экспертизы. Отдельные категории дел – статья 249 ГПК РФ, дела из публичных правоотношений. Иногда суд обязан собирать доказательства по делу, для отдельных категорий дел. Глава 30 ГПК РФ – признание лица безвестно отсутствующим. Часть 1 статьи 278 ГПК РФ, судья выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, запрашивает сведения с ряда организаций. Дела об усыновлении (до принятия СК РФ они вообще были административными, эти дела), суд как чиновник выносит решение, и он должен собрать доказательства.
  • 4. Суд участвует и в реализации иных элементов доказательственной деятельности: руководит исследованием доказательств.
  • 5. Суд - единственный субъект властной оценки доказательств.
  • 6. Суд – это единственный субъект, который устанавливает обстоятельства дела, завершая тем самым процесс доказывания. Часть 4 статьи 198 ГПК РФ – вынесение решения и установление обстоятельств дела.

Процесс состязательный, а потому основное время – это доказывание на сторонах. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается (ст. 56 ГПК РФ). В АПК не сторона, а «лицо» в этой формулировке.

Судебные представители лицами, участвующими в деле, не являются. Но в литературе их признают субъектами доказывания. Это связано с самим фактом представительства, у них определённый объём самостоятельных процессуальных прав.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.