Конспект лекции: Подложность доказательства и экспертиза



Ст. 186 ГПК РФ. Возможно заявление о подложности доказательства. Суд может, для проверки этого заявления, назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Судебная практика, Президиум ВС РФ 14 декабря 2011 года в «Обзоре судебной практике по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам».

В таких ситуациях следующие виды экспертиз: почерковедческая, судебно-техническая (по вопросам подлинности, давности изготовления документов, целостности текста – не был ли он дописан).

По некоторым делам не было проведено экспертиз в связи с повреждением или уничтожением документов (экспертизы предполагают вырезки из подписи, оттисков печати).

При выявлении в документе признаков, подтверждающих его подложность, суд исключает документ из числа доказательств по делу.

Только на достоверность реагирует суд, исключая подложное доказательство и на него не реагируя.

Ст. 161 АПК РФ. Заявление о фальсификации доказательства в письменной форме. Суд разъясняет возможность уголовной ответственности за клевету этому лицу, его заявившему. И не обязательно указывать, кто сфальсифицировал: подпись не того лица, печать не соответствует дате – без указания лиц, тогда не будет уголовной ответственности.

Вторая сторона может согласиться исключить документ из доказательств.

Суд проверяет фальсификацию, назначает экспертизу. В гражданском процессе суд сам может назначить, а в арбитражном по общему правилу связан заявлением сторон, но проверка фальсификации – один из тех случаев, когда вправе суд сам назначать экспертизу.

По результатам экспертизы суд либо удовлетворит заявление о фальсификации и исключит доказательство, либо откажет в удовлетворении заявления.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.