Конспект лекции: Письменные доказательства



Ст. 71 ГПК РФ. Определение письменных доказательств: акты, справки… Ключевая фраза: графическая или цифровая запись. Поэтому электронные документы тоже являются письменными доказательствами.

В этом смысле не настолько чёткое определение, как в ст. 73 ГПК РФ, как определение вещественных доказательств, но тоже есть определение.

Часть 8 ст. 75 АПК РФ. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлинниках или в надлежащим образом заверенных копиях.

Надлежащее оформление копии, как указывал ВАС – это нотариальное удостоверение, но это имелось в виду по поводу ксерокопий доверенностей. В отношении иных документов такой категоричной позиции ВАС не высказывал. Поэтому надлежаще заверенной копия считается и в том числе удостоверение, заверение копии самим лицом, участвующим в деле.

Часть 9 ст. 75 АПК РФ. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае: если только подлинниками подтверждаются в соответствии с законом, или по требованию арбитражного суда (причём возникли сомнения – сразу запросили оригинал).

Если не представили подлинник – то ст. 71, часть 6 АПК РФ, оценка доказательств. Арбитражный суд не может считать подтверждёнными факты, подтверждаемые копией документа, если: не сохранился оригинал, или если его не представили, копии противоречат друг другу и если невозможно установить содержание оригинала и если нет иных доказательств, подтверждающих факт.

В гражданском процессе копию без предоставления подлинника не примут.

Классификации письменных доказательств.

  • 1. По содержанию: справочно-информационные (содержащие описание) и распорядительные (акты, сделки…).
  • 2. По форме: документы в простой письменной форме, квалифицированной письменной форме (когда закон определённые требования к структуре, содержанию и иногда к форме документа), бывают документы, требующие государственной регистрации (сделки с недвижимостью) и бывают документы нотариальной формы.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.