Конспект лекции: Иные документы и материалы



Ст. 71 ГПК РФ – не являются самостоятельным источником доказывания.

В АПК РФ есть ст. 89 АПК РФ – являются сами средством доказывания, отдельным источником доказательств.

К ним относят аудио и видеозаписи. Норма принята на будущее, рассчитана на появление новых способов закрепления доказательств.

ПП ВАС от 20 января 2006 года №66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе». П. 9. Экспертное заключение должно быть получено только в рамках судебного процесса. Если экспертное заключение получено в рамках другого процесса, то оно может быть принято в качестве иного документа по ст. 89 АПК РФ.

Материалы уголовного дела также могут приниматься как иной документ по ст. 89 АПК РФ.

Аудио и видеозаписи в гражданском процессе - это самостоятельное средство доказывания. В АПК РФ отдельной статьи нет, они названы в ст. 89 АПК РФ, как иные документы и материалы, а потому в арбитражном процессе они – разновидность иных документов и материалов.

Две позиции по отношению аудио и видеозаписи.

По ГПК лицо, предоставляющие такие аудиозаписи, должно указать, когда, кем и при каких условиях такая запись была произведена (это будет проверяться в судебном заседании).

Ст. 185 и ст. 182 ГПК РФ. В ст. 185 ГПК РФ сказано, что при воспроизведении аудио записи, предусмотрены правила оглашения личной переписки (в открытом только при согласии сторон, если нет согласия лиц, участвующих в деле – то в закрытом судебном заседании).

Возможно проведение экспертизы по аудио- и видеозаписи (монтаж, тождество голоса и другое). И оцениваться будут эти записи с учётом экспертизы.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.