Конспект лекции: Постсоветский этап развития административной юстиции



В постсоветское время объем контроля был кардинальным образом расширен в связи с принятием 26 апреля 1993 г. закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». В дальнейшем в него вносились изменения и дополнения, в результате которых: нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия для их осуществления, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Жалоба рассматривается по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, предусмотренных законом. В частности, согласно ч.2 ст.6 Закона гражданин доказывает лишь факт нарушения своих прав, а принявший оспариваемое решение орган должен документально доказать законность обжалуемых действий и решений.

В рассматриваемый период споры, вытекающие из административных правоотношений, стали предметом рассмотрения арбитражных судов. Впервые управленческие споры были отнесены к подведомственности арбитражных судов АПК от 5 марта 1992 г. Это были споры о признании недействительными актов государственных органов, нарушающих права предпринимателей и актов, связанных с изъятием земли. В соответствии со ст.22в АПК, от 5 мая 1995 г. круг дел, подведомственных арбитражным судам, значительно расширился. Это были дела о признании неподлежащим исполнению документа, по которому взыскания проводилось в бесспорном порядке (исполнительные надписи нотариусов, инкассовые поручения налоговых органов), дела об оспаривание отказа или уклонения властей от регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, о взыскании с организации и граждан штрафов государственными органами и другие.

Также в рассматриваемый период большое значение имеет принятие ФКЗ от 12 июля 1994 г. «О Конституционном Суде РФ», в соответствии с которым, КС осуществляет защиту прав личности путем рассмотрения дел о признании неконституционными законов и иных нормативно-правовых актов органов государственной власти, нарушающих права и свободы граждан.

ФЗ от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в РФ». В соответствии с ним появился еще один орган, рассматривающий дела об административных правонарушениях – мировой судья. В связи со все более увеличивающимся кругом административных дел подведомственных судьям, основным органом, рассматривающим административные дела, выступает мировой судья.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.