Конспект лекции: Понятие, значение и свойства принципов административной юстиции



Принцип – объективное начало всех вещей (Гегель). В процессуальной теории термином принцип обозначают руководящее начало процессуальной деятельности. Наряду с ним используются основные начала, идеи, руководящие начала и другие.

Принципами административной юстиции или административного судопроизводства являются: социально-обусловленные и закрепленные законодательством основные исходные положения, определяющие сущность организации и деятельности судов РФ по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях и дел, вытекающих из административных правоотношений.

Основные свойства принципов:

  • 1. Нормативность. Принципом является не любая правовая идея, а только та, которая закреплена в законе.
  • 2. Регулятивность. Принципы представляют собой правило поведение наиболее высокой степени общности, они определяют собой построение административной юстиции, ее устои, фундамент, выражают степень ее демократизма.
  • 3. Аксиоматичность. Принципы процесса обладают верховенством по отношению к другим нормам административного судопроизводства. Все другие нормы административной юстиции выводятся из принципов процесса, обусловленные ими вытекают из них. Содержание отдельных норм не может противоречить принципам в этом отношении принципы – это аксиомы административной юстиции.
  • 4. Ненарушимость. Т.к. принципы выражают собой основы, то их нарушение всегда влечет отмену правового акта, признание незаконным процессуального действия, при котором было допущено нарушение. Нарушение других норм не всегда влечет за собой такие последствия.
  • 5. Универсальность. Действие принципов распространяется на все стадии административного процесса, хотя в процессуальной теории выделяют принципы, свойственные только для определенной стадии, например, гласность и состязательность только на стадии рассмотрения дела в суде.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.