Конспект лекции: Субъекты, представляющие в процессе интересы иных участников



В соответствии со ст.25.3 КоАП законные представители осуществляют защиту прав и законных интересов ФЛ, в отношении которого ведется производство по делу или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними или лицами, лишенными в силу физических или психических недостатков возможности самостоятельно реализовать свои права. Законными представителями ФЛ являются его родители, усыновители, попечители или опекуны. В силу положений ч.3 ст.25.3 родственные связи или соответствующие полномочия должны быть удостоверены документом.

В соответствии со ст.25.4 защиту прав и законных интересов ЮЛ также осуществляют законные представители, при этом ЮЛ должно быть лицом, в отношении которого ведется производство по делу или потерпевшим. Законным представителем ЮЛ является его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом ЮЛ.

О полномочиях законного представителя в КоАПе напрямую не сказано и их можно определить только из иных норм, регламентирующих права и обязанности потерпевшего или лица, в отношении которого ведется производство. В законодательстве отсутствует правовая регламентация порядка признания гражданина законным представителем. Лишь в норме ст.28.2 содержится общее указание на отражение в протоколе об административном правонарушении объяснений законного представителя ЮЛ, в отношении которого возбуждено дело. Из этого следует, что такая фигура, как законный представитель ЮЛ появляется на стадии возбуждения делf, а законный представитель ЮЛ только при его рассмотрении, что вряд ли правильно.

В соответствии со ст.25.5 КоАП защитник участвует для оказания правовой помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу, а представитель для оказания правовой помощи потерпевшему.

Защитник и представитель допускаются к участию в производстве с момента возбуждения дела об административном правонарушении. Защитник и представитель, допущенные к участию в деле, вправе знакомится со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановления по делу, пользоваться иными процессуальными правами. В качестве защитника, а равно представителя допускается адвокат или иное лицо. При этом полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяется доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Адвокаты не часто участвуют в рассмотрении дел об административном правонарушении, т.к. есть несколько причин:

  • 1. Недостаточно разработанные процессуальные гарантии деятельности адвоката на стадии возбуждения дела.
  • 2. Упрощенчество при рассмотрении административных дел.
  • 3. Некоторая усеченность прав лица, в отношении которого ведется производство, а как следствие прав его адвоката.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.