Конспект лекции: Субъекты, привлекаемые к делу для выполнения процессуальных обязанностей



Свидетель. Процессуальное положение свидетеля регламентировано ст.25.6. В административном судопроизводстве статус свидетеля регламентирован детально и весьма сходен с его положением в гражданском и уголовном судопроизводстве. Свидетель обязан явиться по вызову судьи и дать правдивые показания, т.е. сообщить все известное по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний. Свидетель, руководствуясь ст.51 К, вправе не свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников. Имеет право пользоваться бесплатной помощью переводчика, делать замечания по поводу правильности записи его показаний. При опросе свидетеля, не достигшего 14 лет, обязательным является присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос происходит в присутствие законного представителя.

Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ или уклонение от исполнения обязанностей свидетеля. Вместе с тем, ст.17.9 КоАП предусматривает ответственность только за заведомо ложные показания свидетеля.

Понятой. Регламентировано ст.25.7. В этом качестве выступает любое совершеннолетнее, незаинтересованное в исходе дела лицо. Присутствие понятых обязательно при личном досмотре - ст.27.7, осмотре принадлежащих ЮЛ или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей - ст.27.8. Досмотре транспортного средства - ст.27.9, изъятии вещей и документов - ст.27.10, отстранении от управления транспортным средством, освидетельствовании на состоянии алкогольного опьянения и медицинском освидетельствовании на состояние опьянения - ст.27.12, аресте товаров транспортных средств и иных вещей - ст.27.14, ст.27.13, при аресте судна, доставленного в порт РФ - ст.27.14.1. Об участии понятого делается отметка в соответствующем протоколе, понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, которые подлежат занесению в протокол.

Специалист. Процессуальное положение специалистов регламентировано ст.25.8. В качестве специалиста выступает любое совершеннолетнее, незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающие познаниями, необходимыми для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также применении технических средств. Специалист обязан явиться по вызову и провести действия, требующие специальных познаний, а также дать пояснения по поводу совершаемых действий. В отличие от УПК, пояснение специалиста в КоАПе доказательством не являются. Вместе с тем, ст.17.9 КоАП предусматривает ответственность за дачу заведомо ложных пояснений специалиста. Специалист вправе знакомиться с материалами дела (избирательно, знакомится лишь с теми, которые относятся к предмету действия, совершаемых с его участием). Вправе задавать вопросы лицу, в отношении которого ведется производство, потерпевшему, свидетелю, делать заявления и замечания по поводу совершаемых им действий (подлежат занесению в протокол).

Эксперт. Согласно ст.25.9 КоАП в качестве эксперта может быть привлечено любое совершеннолетнее, незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее познаниями, при том - специальными в науке, технике, искусстве или ремесле. Эксперт обязан явиться по вызову, а также дать объективные заключения в письменной форме по поставленным вопросам, а также требуемые объяснения в связи с содержанием заключения. Эксперт вправе знакомиться с материалами дела (на тех же условиях, что и специалист). Заявлять ходатайства о предоставлении дополнительных материалов, задавать вопросы тем же лицам, что и специалист, указывать в своем заключении обстоятельства, имеющие значение для дела, и по поводу которых ему не были поставлены вопросы. В соответствии со ст.17.9 эксперт несет ответственность за заведомо ложное заключение.

Переводчик. Регламентировано ст.25.10. Переводчиком может быть любое совершеннолетнее, незаинтересованное в исходе дела лицо, владеющее знаниями в переводе и сурдопереводе. Переводчик назначается органом, в чьем производстве находится дело. Переводчик обязан явиться по вызову, выполнить полно и точно порученный перевод и удостоверить правильность перевода своей подписью. Кроме того, в соответствии со ст.17.9 переводчик несет ответственность за заведомо неправильный перевод и предупреждается об этом.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.