Конспект лекции: Прекращение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя



1. В случае несоответствия замещаемой должности:

  • - По состоянию здоровья.
  • - В следствии недостаточной квалификации.

2. В связи с утратой доверия. В случае несоблюдения ограничений и запретов, а также требований о предотвращении конфликтов интересов и неисполнения обязанностей, установленных с целью противодействия коррупции.

3. Неоднократное неисполнение гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если они имеют уже дисциплинарное взыскание.

4. Однократное грубое нарушение должностным служащим обязанностей:

  • - Прогул (отсутствие на рабочем месте более 3 часов подряд).
  • - Появление на службе в состоянии опьянения.
  • - Разглашение сведений, составляющих государственную, иную охраняемую законом тайну или служебную информацию.
  • - Совершение по месту службы хищения, в т.ч. мелкого, чужого имущества, растрат, уничтожения или повреждения имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа по рассмотрению дела об административном правонарушении.
  • - Нарушение гражданским служащим требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия, либо заведомо создавало угрозу таких последствий.

5. Совершение виновных действий служащим, работающим с деньгами и материальными ценностями, если это действие является основанием для утраты доверия со стороны представителя нанимателя.

6. Руководитель, принявший необоснованное решение, повлекшее нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу государственного органа.

7. Аналогично в отношении руководителя, но повлекшее за собой причинение вреда государственному органу или нарушение законодательства РФ. Предоставление гражданским служащим представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении контракта. Прекращение допуска государственного служащего к государственной тайне, если должность связана с работой с такими сведениями.

8. Отсутствие государственного служащего на службе в течение более 4 месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью. Перечень таких оснований является открытым и может дополняться иным действующим законодательством.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.