Конспект лекции: Основания прекращения служебного контракта



Гл.6 ФЗ «О государственной гражданской службе».

1. Расторжение служебного контракта по соглашению сторон. Это может быть сделано в любое время и влечет одновременно с расторжением контракта освобождение гражданского служащего от должности и увольнение с гражданской службы.

2. Расторжение срочного служебного контракта. Здесь основанием является истечение срока его действия. При этом государственный служащий может быть предупрежден об исчислении срока за 7 дней до этого дня в письменной форме, если же срочный контракт был заключен на время выполнения определенного задания, то он расторгается с датой завершения выполнения такого задания. С одновременным освобождением от должности и увольнением с гражданской службы.

3. В связи с выходом на службу гражданского служащего, на период отсутствия которого гражданский служащий замещал временно свободную и вакантную должность.

4. Истечение срока полномочий по должности руководителя или помощника, советника, если не установлено в виде исключения такой случай как совершения им виновных действий.

5. В случае освобождения от должности, в отношении которой предусмотрена ротация.

6. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего. Он может расторгнуть контракт в любое время, но при этом уволиться с гражданской службы, предупредив представителя нанимателя в письменной форме за 2 недели. Когда государственный служащий по объективным основаниям не может дальше выполнять служебные обязанности в связи с зачислением образовательного учреждения, выборной должности и т.д. может установить свой срок, перечень является открытым и быть отдельно прописан. При этом действует право общего законодательства том, что в период двухнедельной отработки государственный служащий может отозвать свое заявление, если на эту должность еще не приглашен другой гражданский служащий. По истечении предупреждения срока об увольнении государственный гражданский служащий имеет право прекратить исполнение своих должностных обязанностей. Представитель нанимателя обязан выдать ему в последний день работы трудовую книжку и другие необходимые документы. Вместе с тем этот двухнедельный срок также по соглашению сторон может быть сокращен до любой даты. Особым условием этого основания является то, что государственный гражданский служащий по собственной инициативе может уволиться после использования им ежегодного оплачиваемого отпуска или после окончания периода его нетрудоспособности.

7. Расторжение контракта по инициативе представителя нанимателя. Было постановление КС от 22.11.2011 г. №25-П, в котором признано не соответствующим Конституции положение, допускающее увольнения с государственной службы одинокой материи, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет в связи с сокращением должности по инициативе представителя нанимателя.

8. По инициативе представителя нанимателя.

9. По независящим от воли сторон обстоятельствам.

Ст.40 введено такое основание, как прекращение служебного контракта в следствие нарушения обязательных правил при его заключении. Это основание используется, если нарушение таких правил исключает возможность продолжения замещения должности гражданской службы и ее прохождения: в случае заключения контракта в нарушении вступившего в законную силу приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Заключение контракта на исполнение должностных обязанностей противопоказанных по медицинским основаниям и в случае отсутствия документа об образовании. Расторжение служебного контракта в связи с выходом гражданского служащего из гражданства РФ. В этом случае служебный контракт расторгается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности и увольняется с гражданской службы по решению представителя нанимателя со днях выхода из гражданства либо со дня приобретения гражданства другого государства, если наличие двойного гражданства не предусмотрено международным договором РФ.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.