Конспект лекции: Упрочнение версальской системы в 1924 - 1929 годах



После заключения Брестского мира сформировалась антибольшевистская коалиция Англии и Франции. Если раньше они обвиняли Россию в Предательстве, то теперь к этому обвинению добавлялось недовольство аннулированием советским правительством царских долгов, недовольство по поводу ареста 200 английских и французских граждан, по поводу убийства английского военно-морского атташе.

Климансо, Фош и Черчилль выступили с идеей создания в Восточной Европе санитарного кордона. Страны Антанты были заинтересованы в решении некоторых экономических проблем, связанных с Россией и созданием новых рынков.

В 1921 году заключён торговый советско-английский договор. 6 января 1922 года Верховный совет Антанты высказался за собрание конференции с Россией. Американцы от участия отказались. Для анализа экономического положения в России была создана комиссия экспертов, подготовившая два документа: «Восстановление Европы», «Восстановление России». Эксперты предлагали получить с России все долги царского правительства и компенсацию за потерянную собственность. Предполагалось проведение политики открытых дверей, отмена государственной монополии.

Все эти требования прозвучали в апреле – мае 1922 года на геннуэской конференции. В ней участвовали 29 европейских государств. Оценён русский долг – 18,5 млрд. рублей. Советская делегация выдвинула контрпредложение, и её требование составляло 39 млрд. рублей компенсаций с Европейских государств. Тем не менее Россия обещала выплатить долги на условии поставки кредитов и товаров. Бывшим владельцам крупных предприятий были предложены концессии. Предполагалось взаимное сокращение вооружения. Ллойд Джордж был готов договариваться с большевистами, но французская делегация жестко требовала выплаты долгов. Конференция зашла в тупик.

16 апреля 1922 года в Рапалло был подписан советско-германский договор, согласно которому РФСФР и Германия признавали друг друга де-юре, взаимно отказываясь от возмещения военных и других убытков и потерь и вводили принцип взаимного благоприятствия в торговле. Договор способствовал тайному военному сотрудничеству в обход версальского договора. Этот договор формально оставался в силе до 1941 года.

В июне-июле 1922 года в Гааге проходила новая конференция с участием России. Конференция снова заканчивается безуспешно.

Конференция в Лозанне проводится с ноября 1922 года по июль 1923 года для достижения договорённости с Турцией, которая отказывается после революции 1921 года выполнять сербский договор. Советская делегация участвовала в обсуждении вопросов о проливах, она требовала их закрытия в любое время. Сама Турция всё-таки согласилась с Великобританией.

В 1924 году началась «полоса признания» для советской России. После установления официального дипломатического соглашения с Великобританией СССР признали Италия, Норвегия, Австрия, Швеция, Дания, Фиджаз (Саудовская Аравия). Однако его не признавали Японцы, Американцы. В Лигу Наций он был включён только в 1934 году.

В январе 1923 года французские и бельгийские войска оккупировали рурскую область, однако Англия и США не поддержали Францию. Произошёл вывод войск. Было обещано создать репарационную комиссию под руководством финансиста Чарльза Дауэса. Специальная конференция в Лондоне в мае 1924 года утвердила рекомендации комиссии, как план Дауэса. Это был план упорядочения репарационных платежей, экономического спасения Германии и экономического проникновения США в Европу. Английские и американские банки предоставляли Германии займы на сумму 800 млн. золотых марок. Источниками выплат становился государственный бюджет Германии. Для этого вводились специальные налоги на сахар, пиво, ткани, обувь, энергоносители. Отчисления от прибыли промышленных предприятий. Для контроля за выплатами репараций в Германии открывались комиссии. В целом план дал возможность немцам восстановить экономику и до начала кризиса репарации выплачивались вовремя.

Укреплению политических позиций Германии способствовала Локарнинская конференция в Швецарии. Здесь столкнулись интересы Франции и Германии. Франция требовала гарантий прочности Версальского договора. Немцы требовали равенства положения на международной арене. Великобритания опять встала на сторону Германии. В результате был подписан рейнский гарантийный пакт, по условиям которого Франция, Германия и Бельгия брали на себя обязательства сохранять неприкосновенность границ, установленных версальским договором. Роль гарантов взяли на себя Англия и Италия. В этом договоре восточные границы Германии с Польшей и Чехословакией не гарантировались. Германии было разрешено вступить в Лигу Наций. В 1926 году она получает место в совете Лиги. Формально возвращает статус Великой державы. В Европе наступает непродолжительный период умиротворения. Широкие слои и деятели культуры в это время склонялись к пацифизму. Антивоенное движение развивалось как борьба за созыв конференции по разоружению. Лига Наций откликалась на эти настроения.

В 1925 году началась подготовка комитета. В нём участвовало 21 государство, но вскоре его деятельность застопорилась. Каждая страна требовала разоружения других, отказываясь от уступок со своей стороны. СССР выдвигал план всеобщего и полного разоружения. Черчилль в сентябре 1925 года написал басню о разоружении.

Успехом в обеспечении мира стало подписание пакта Бриан-Келлога. В апреле 1927 года министр иностранных дел Франции Бриан обратился к госсекретарю США Келлогу с предложением заключить договор, по которому оба государства отказывались от войны, как от средства разрешения конфликтов. В августе 1928 года договор был подписан в Париже представителями 15-и стран. Договор осуждал войну как средство политики. Большевисты присоединились к договору. К 1929 году пакт был ратифицирован и позднее принял 48 государств.

На Дальнем востоке в середине 20-х годов нарастают американо-японские противоречия. Америка расширяет своё влияние в Китае. Япония уступала в экономической мощи. Она готовится к разрешению противоречий силой оружия. Япония и Англия приступают к строительству новейших крейсерских кораблей.

В 1927 году американцы добиваются созыва новой конференции в Женеве по разоружению морских сил. США предлагает распространить пропорции договора Пяти на новейшие виды кораблей. Японцы настаивали на пересмотре пропорций в свою пользу. Франция и Италия отказались от участия в договоре, так как не имели интересов на Дальнем востоке. Встреча в Женеве закончилась безрезультатно.

Частью стабилизации международных отношений стало более активное участие СССР в европейских делах. НЭП делал образ СССР более привлекательным для европейских держав. К 1924 году СССР был признан главнейшими европейскими державами. Однако идеологическое противостояние оставалось острым.

В 1924 году началась гражданская война в Китае. СССР и коммунистический интернационал оказывают поддержку Коммунистической Партии Китая Мао дзе Дуна. Это привело к ухудшению отношений со странами запада. В 1927 году западные страны признают правителем Китая Чан Кайши.

В 1927 году в Англии происходит всеобщая стачка и СССР помогает бастующим английским рабочим. В апреле 1927 года англичане организовали налёты китайской полиции на советские представительства. В мае налёту полиции в Лондоне подверглось торговое советское представительство. Дипломатические отношения с Англией были разорваны.

В июне 1927 года в Варшаве был убит советский посол Войков.

Несмотря на экономические, политические, идеологические противоречия между победителями и побеждёнными, экономическими лидерами и развивающимися странами, между СССР и западом, внешне политические разногласия в эти годы разрешались мирным путём.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.