Конспект лекции: Франция в период стабилизации. Картель левых. 1924 - 1926 годы



На выборах в мае 1924 года успех сопутствовал Картелю Левых (левоцентристской коалиции). Партия радикалов была основана в 1901 году. Своими целями она провозглашала защиту республики, антиклерикализм, социальные реформы. Лидером являлся Эдуард Эррио. Программа предусматривала амнистию для участников революционных движений, профсоюзы для государственных служащих, установление прогрессивного подоходного налога, проведение политики мира, международное сотрудничество, признание СССР и примирение с Германией.

Правительство Эррио прекратило жесткое давление на Германию. В Лиге Наций Франция выступает за безопасность, разоружение. Во внутренней политике Эррио сильно не преуспел. Улучшены условия деятельности политических партий. Дефицит бюджета решен не был. Продолжается политика скрытой эмиссии. Когда стало известно, что сумма необеспеченных франков составляет 2 млрд. 500 млн., Эррио уходит в отставку. В течение года у власти сменилось ещё 5 правительств Картели Левых.

В 1924 году объём промышленного производства превысил довоенный уровень. По темпу промышленного развития Франция уступала только США. Правительство распродало часть военных предприятий. Министерство Иностранных Дел возглавлял Бриан (1924-1932 гг.) Он вел курс на достижение взаимопонимания с Германией, а так же сотрудничества с Британией и США.

Поводом для распада Левого Картеля стали колониальные войны в Марокко и Сирии, которые получают поддержку правых. Весной 1925 года на границе французских и испанских владений Марокко началось восстание арабских племен Абд-Эль-Керима. Повстанцы организовали свою республику. Французы направили в Африку 20 тысяч солдат под командованием Петена. Весной 1926 года восстание было подавлено. Керим был выслан и скрывался в Египте. В 1925 году происходит восстание в Сирии. Осенью 1927 года восстание было подавлено.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.