Конспект лекции: Демократическая революция в Испании в 1931 – 1936 годах



Испанская монархия себя спасти не смогла. Недовольство населения выплёскивалось на короля. В стране проживало 12 млн. безграмотных, 8 млн. находились на черте бедности и только 2 млн. составлял верхний слой. Возник республиканский лагерь. В августе 1930 года лидеры некоторых буржуазных партий и социалисты заключили соглашение о борьбе за республику. На выборы в муниципалитеты в 45 местах из 49 победили республиканцы. Образован революционный комитет, требующий отречения короля. 14 апреля 1931 года временное правительство объявило республику. Развитие революции делится на три этапа:

  • 1. Апрель 1931 года – ноябрь 1933 года правление буржуазных республиканцев и социалистов.
  • 2. Ноябрь 1933 года – февраль 1936 года правление правых республиканцев.
  • 3. Февраль 1936 года – март 1939 года гражданская война и правление Народного Фронта.

Правительство намеревалось ликвидировать отставание Испании путём постепенных экономических реформ. Разрушена деятельность профсоюзов и политические свободы. Закон о 8 часовом рабочем дне. Закон об улучшении условий труда женщин и детей. Гарантирован минимум заработной платы. Закон о выплате пособий по безработице. На выборах в учредительные кортесы большинство получили социалисты и левые республиканцы. 9 декабря 1931 года принимается конституция. Испания становится демократической республикой всех классов на началах свободы и справедливости.

Парламент был однопалатным и избирался всеобщим голосованием. Конституция закрепила гражданские свободы, права женщин и отмену дворянских привилегий. В результате военной реформы количество дивизий сократилось с 19 до 9. Офицерский корпус сократился более чем на 18 тысяч человек. Закрыта военная академия в Сарагосе. В ответ на реформу военные устроили мятеж в Севильи под руководством Санхуро. Мятеж был подавлен. Аграрная реформа в сентябре 1932 года, подлежали изъятию владения земляной аристократии более 250 гектар. Создан институт аграрной реформы. Создано 12 тысяч небольших хозяйств. Значительно улучшилось правовое положение рабочих наёмного труда. Вводится 8 часовой рабочий день. Установлено страхование по болезни, беременности, несчастным случаям. Создано учреждение по распределению работы и борьбе с безработицей. Издан декрет об установлении гарантированной заработной платы. Открыто около 10 тысяч новых школ. Облегчена процедура развода. Женщина могла становится инициатором развода. В пользу женщины изменены и правила заключения брака.

Реформы не затронули мощь финансовой олигархии. Не были ограничены прибыли банков. Церковь сохранила свои капиталы и собственность. Открыто действовали различные монархические организации. Осенью 1933 года сформировано правительство правых республиканцев ЛеРуса. Кортесы выразили ему недоверие, однако президент распустил кортесы.

На выборах в ноябре 1933 года победу одержал блок правых партий. Сложились три группировки: монархисты, клерикалы и фашисты. Лозунги защиты религии, семьи, государства, порядка, собственности. В 1931 году создана фашистская организация унтонационал-синдикалистского наступления (ХОНС). Она выступила под лозунгами восстановления авторитарного режима и уважения религии, уничтожения марксизма и либерализма, создания синдикатов под покровительством государства. Программа «16 пунктов». В 1933 году основана фашистская испанская фаланга Примо де Риверы (сын знаменитого генерала) с программой «27 пунктов». Они требовали установления нового порядка путём национальной революции. Все испанцы должны принимать участие в политической жизни не через политические партии, а как члены семьи, синдикатов. Систему политических партий необходимо уничтожить, парламентские институты- уничтожить. К обновлению страны необходимо привлечь церковь. Все испанцы имеют право на труд и обязаны трудиться.

В 1934 году обе партии слились в одну Испанская фаланга и Хонс. Руководит ей Примо де Ривера. В декабре 1933 года из центристских партий сформировано новое правительство Леруса. Оно установило контроль за рабочими партиями. Крестьяне получившие землю были с неё согнаны вновь. Левые силы возмущаются такими действиями со стороны правительства. Возникают новые левые и республиканские партии. Осенью 1939 года в партии социалистов усиливается левое крыло Кабальеро. Он выдвинул лозунги сотрудничества с коммунистами. Он привлекает на свою сторону большинство членов партии и профсоюзы. В это же время весьма активны испанские коммунисты. Возрастает интерес со стороны Коминтерна к испанским коммунистам. Бухарин, Эмануильский считали что испанская революция завершится установлением советской власти и станет началом европейской революции. Руководство компартии Испании разделяло это мнение и призывало к установлению власти рабочих-крестьян. Хосе Диос стал генеральным секретарём. Левые партии начали подготовку вооружённого восстания. Социалисты создали комитеты на местах, коммунисты так же вошли в них. Когда в октябре 1934 года в состав правительства были включены три министра клерикальных партий, в некоторых областях начались восстания. В Астурии мятежники добились максимального успеха, удержавшись 15 дней у власти. Восстание было подавленно силами марокканских войск и силами наёмного легиона.

Осенью 1935 года по Испании разошёлся слух о взяточничестве Ляруса. Правительство было распущено. На 16 февраля 1936 года назначены новые выборы в кортесы. Левые и республиканские партии подписали предвыборное соглашение «пакт о народном фронте». В программе говорилось об амнистии политических заключённых, снижении налогов, уничтожении ростовщичества, уменьшении арендной платы, протекционизме промышленности и общественных работах.

На выборах в кортесы партии народного фронта получили 34,3%, правые 33,2%. В Испании функционировала мажоритарная систем. Народный фронт получил большинство в кортесах. Во главе правительства встал республиканец Асанья. В апреле Асанья стал президентом страны. Правительство возглавил Кирога. Стала резко расти численность коммунистической партии. Молодёжные коммунистические и социалистические организации объединились в одну. Народный фронт отметил парадом 1 мая 1936 года. Над марширующими было море красных знамён. Правительство амнистировало политических заключённых. Возобновилась аграрная реформа. Надежды правых сил на легальный приход к власти были перечёркнуты, они преступили к организации заговора и получили поддержку мирового фашизма. Внутри страны их поддерживали промышленники, банкиры, помещики, церковь.

К лету 1936 года сложилось два политических лагеря народный фронт и правые (традиционалисты). Гражданская война прошла три периода. С июля 1936 года по май 1937 года. Битва за Мадрид. Май 1937 года – сентябрь 1938 года. Перевес сил в пользу мятежников. Октябрь 1938 года – март 1939 года.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.