Конспект лекции: Третий этап революции. Гражданская война и народный фронт 1936 - 1939 годы



17 июля 1936 года радиостанция города Сеута передала сигнал для начала правого мятежа. Мятеж начинается в Марокко. На стороне мятежников оказалось примерно 80% вооружённых сил. Мятеж поддержали в основном офицеры среднего и низшего чинов. Руководителем мятежников стал Франциско Франко. Родился он в 1892 году, в семье военно-морского чиновника. Закончил иезуитскую школу, а затем и пехотную академию в Сарагосе. Позднее получил под командование войска в Африке. Мятежники намеревались захватить власть с помощью одновременного удара по всем крупным центрам. Создано новое правительство Хосе Хераля. Он незамедлительно раздал оружие рабочим. Мятежники смогли удерживать три провинции на юге и несколько на севере. В руках народного фронта оказалось 2/3 всех территорий. На ней проживало 13 млн. населения, здесь находились главные форты, золотой запас, значительная часть транспорта, весь торговый и военный флот. Народный фронт создал тайные красные ячейки на борту военных кораблей. По сигналу 70% офицеров флота было убито. Из Франции было получено 55 боевых самолёта для народного фронта. На стороне мятежников находилась почти вся армия и иностранный легион. Народный фронт не преступил к созданию единых вооружённых сил. Мятежники смогли продержаться до поступления помощи.

Из Италии получено 12 самолётов. Гитлер выделил 20 транспортных самолётов, 6 истребителей. У испанских берегов действовали немецкие корабли. В ноябре 1936 года Германией создан легион Кондор. Против республики воевало 150 тысяч итальянцев, 50 тысяч немцев, 20 тысяч португальцев и около 100 тысяч марокканцев. Немецкие инструкторы подготовили 56 тысяч немецких офицеров. В августе 1936 года немецкие и итальянские пилоты добились превосходства в воздухе. В середине августа южные и северные группировки соединились. Франко развернул наступление на Мадрид.

В августе 1936 года в Лондоне создан комитет по невмешательству (включал 27 стран). Соглашение запрещало экспорт и транзит оружия, военных материалов и техники в Испанию и её владения. США объявили о нейтралитете. Народный фронт получил внешнюю помощь. Коминтерн развернул широкое движение солидарности. В конце августа 1936 года состоялось совместное заседание политбюро ЦК КПСС и Коминтерна. Принято решение организовать в Испании интернациональный корпус.

К концу августа 1936 года испанская война превратилась в конфликт международного фашизма и поганого коммунизма. Широкую компанию развернули и другие левые силы. Создано 8 интербригад, включавших 35 тысяч добровольцев их 54 стран, из них погибло около 7 тысяч. В середине сентября 1936 года заключено соглашение о вывозе испанского золота в СССР. 15 октября в Испанию пришёл пароход с советским оружием. Всего 3 тысячи советских добровольцев сражались в Испании. К февралю 1937 года совершён вывоз в СССР золотого запаса Испании. К лету 1938 года поставки оружия в Испанию прекратились. СССР не выходил из комитета по невмешательству.

Сначала у мятежников отсутствовал план политического переустройства. Франко получил власть сравнимую со статусом Гитлера и превышавшую полномочия Муссолини. Мятежные генералы организовали хунту, которая должна была стать правительством. 15 августа 1936 года Франко приказал поднять в Севилье красно-золотой королевский флаг. Таким образом он заявил о намерении реставрировать монархию. 21 сентября на совещании генералов Франко был избран верховным главнокомандующим национальными вооружёнными силами Испании. 1 октября 1936 года появился указ, провозглашавший Франко главой государства и генералиссимусом. Франко сформировал правительство, куда вошли генералы, монархисты и фашисты.

В ноябре 1936 года республиканцы казнили Примо де Риверу. Франко был объявлен главой партии и вождём испанского фашизма. В апреле 1937 года он издаёт декрет о слиянии испанской фаланги и ХОНС’а с другими правыми организациями в единую партию Испанская Традиционалистская Фаланга и ХОНС. Вскоре её стали именовать просто Фаланга. Члены партии носили синие рубахи и красные береты монархистов. 20 деятелей фаланги, которые выступили против Франко предстали перед военным трибуналом. Четверо из них были приговорены к смертной казни, но в последствие- помилованы.

Новую фалангу стали называть франкистской. У фаланги сохранилась программа «27 пунктов». А в августе 1937 года Франко утвердил устав «47 статей». Фаланга объявлялась вдохновляющим движением и основой испанского государства. Высшим органом здесь являлся национальный совет. Совет имел исполнительный орган – политическая хунта из 12 человек. Из них 6 человек назначал лично Франко и 6 человек назначались национальным советом. 30 января 1938 года Франко формирует первый кабинет со штатскими министрами и заявляет что правительство будет вести Испанию по тоталитарному пути, будет уничтожена классовая борьба, все иные политические партии и выборная практика.

18 июля 1938 года Франко был утверждён в качестве генерал-капитана армии и флота, главы государства, генералиссимуса сухопутных войск, военно-морских и воздушных сил и национального главы испанской фаланги. Ранг генерал-капитана ранее имели только короли Испании. Франкисты объявили вне закона все партии и профсоюзы народного фронта. Создали синдикаты с участием рабочих, служащих и предпринимателей. Составлена хартия труда. Испанцам обещалась «Родина, хлеб и справедливость». Создана фалангистская милиция. В 1938 году Франко объявил недействительными все браки заключённые в период республиканского строя. Закон о прессе 1938 года поставил СМИ на службу государства. Все печатные публикации и радио-передачи проходили предварительную цензуру. Уже в январе 1936 года защита республики была объявлена преступлением. А это преступление каралось смертной казнью. Свыше 50 тысяч республиканцев было казнено за первые полгода существования франкистского строя.

Германия, Италия, Албания и Ватикан вскоре разорвали дипломатические отношения с испанской республикой и признали правительство Франко. В декабре 1937 года Великобритания де-факто признала правительство Франко.

Военные действия первых этапов были связаны с битвой за Мадрид. Генеральное наступление на столицу было назначено на 7 ноября 1936 года. Но к этому времени в Испанию поступили первые партии оружия из СССР. К 25 ноября наступление выдохлось и война приобрела затяжной характер. В районе Гвадалахары развернулось большое наступление мятежников, поддерживаемое немецкой авиацией. Мятежники наносят удар по северным провинциям. Немецкая авиация разрушила город Гернику. Правительство народного фронта продолжало выполнять свою программу.

В начале сентября 1936 года советский представитель уговорил президента назначить главой правительства Ларго Кабальеро. В Каталонии и Арагоне анархисты проводят насильственную коллективизацию сельского хозяйства, создаются коммуны. В Арагоне всё имущество граждан было национализировано, деньги отменены. Издаётся декрет о конфискации земли у врагов революции. Принято решение о передаче покинутых предприятий под управление государства. В октябре 1936 года подписан указ о преобразовании милиции в армию. Вводится институт политических комиссаров. Провозглашается автономия для Басконии.

Следствием реформ народного фронта явился хаос. Крестьянство было разочаровано, поскольку надеялось получить землю в оперативном порядке. Резко падало промышленное производство и возрастала нехватка продовольствия. Радикальные мероприятия республиканцев усиливали стремление мятежников покончить с народным фронтом. В мае 1937 года анархисты и троцкисты подняли мятеж в Барселоне, после его подавления Ларго Кабальеро подал в отставку. Правительство возглавил Хуан Негрин.

В конце 1936 года исполком Коминтерна разослал директивы считать виновником побед фашизма троцкистов. В интербригадах процветало доносительство. ПОУМ – левоэкстремистская организация, объявлялась врагом испанских коммунистов, она занимала антисталинские позиции. Её выгоняют из народного фронта, затем запрещают и распускают. Весной 1937 года мятежники усилили наступление на севере Италии. К осени 1937 года 60% территории находилось в руках троцкистов. У буржуазных республиканцев возникает идея достижения договорённости с мятежниками. Социалисты так же стали постепенно склоняться к этой идеи. Коммунисты постепенно удаляются с важных постов в государстве. 15 марта мятежники прорвались к средиземному морю и отрезали Каталонию. Теперь территории народного фронта делились на две зоны.

Весной 1938 года Франко формирует новое правительство. Церемония присяги была пышно организованна и проводилась в монастыре Их католических величеств.

25 июля 1938 года республиканцы начали сражение на реке Эбро. 2 ноября начался вывод интербригад с плацдармов. Становится очевидным перелом военных действий в пользу мятежников. Народный фронт ещё раз обращается за помощью к СССР и получает её, но корабль с вооружением был задержан на подходе к Испании. Франция и Анлия требовали от Негрина прекратить сопротивление.

В феврале 1939 года эти державы признают Франко де-юре. Франкисты захватили Каталонию. 5 марта неудачный мятеж в Мадриде был подавлен Франко. 28 марта Франко вошёл в Мадрид. 1 апреля 1939 года заключительное коммюнике мятежников. Вся власть в стране сосредоточилась в руках Франко, церковь вернула все утраченные привилегии, у крестьян была изъята земля, выданная прежним правительством, в замен им было предложено выкупить эти участки. В экономике Франко протекционировал промышленность, пытался провести индустриализацию. Испания не вступила во Вторую мировую войну. 4 сентября 1939 года Франко подписал декрет о нейтралитете. В октябре 1944 года организованно крупное наступление партизан в Каталонии. Они хотели захватить один город и создать там правительство.

После капитуляции Германии все антифашистские движения в Испании ожидали спасения и помощи от СССР. Сталин выносил испанский вопрос на Потсдамской конференции. В конце 1946 года испанский вопрос обсуждался в ООН. ООН объявил режим Франко фашистским. Франко был назван виновником войны. ООН рекомендовал объявить Испании бойкот. Однако американцы добились отмены этой резолюции. Сталин сворачивает партизанское движение в 1948 году. Вражда между отдельными течениями рабочего класса способствовала проявлению слабости со стороны народного фронта. Типология франкистской власти вызывает разногласия. Франко умер в 1975 году.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.