Конспект лекции: Причины, характер и основные этапы Второй мировой войны



Принято считать что, вследствие неравномерности развития отдельных государств образовалась группа стран прогрессирующих, но не имеющих достаточных рынков сбыта и источников сырья. К их числу относились Германия, Италия и Япония. Они не обладали достаточной экономической мощью для конкуренции со своими соперникам, поэтому избрали агрессивный путь соперничества. США, Великобритания, Франция боролись за свои приоритеты мирным путём. К сохранению мира стремился так же и СССР, экономика и вооружённые силы которого, уступали экономике и армии других развитых стран.

Германия преследовала цель создания Великогерманского Рейха, в котором все расовые враги были бы подчинены или уничтожены. Вся Европа управлялась бы из Берлина. Италия желала создать средиземноморскую империю. Она претендовала на юг Франции, Балканский полуостров, север Африки. Возможно Муссолини желал помешать гегемонии Германии. Япония заявляла о создании сферы процветания великой Азии. Под главенством Японии будет создана зона политической федерации, культурного и экономического сотрудничества. Японский порядок создавался под антикапиталистическим лозунгом «Азия для азиатов». Японская зона должна была простереться до Индии, Австралии, Новой Зеландии и включая острова Тихого океана.

Цели агрессоров не были согласованны. Германия и Япония стремились к мировому господству. Главные задачи антифашистских государств – быстрое и полное поражение противников. Демократические государства стремились временно взять под контроль побеждённые страны и провести внутри них политические преобразования. Восстановить границы 1937 года и создать новую систему коллективной безопасности.

Антифашисты воевали не только за это. США действовали под лозунгами всеобщего принципа демократии, права самоопределения народов и прав человека. В то же время они добивались кардинального переустройства мира. Великобритания сочетала цель уничтожения гитлеризма и безопасности колоний. Франция была озабочена защитой своих колоний и восстановлением положения великой державы. СССР скрывал свои марксистские цели под вуалью идеи освобождения народов СССР и Европы от фашистского порабощения.

С 1944 года СССР устанавливал своё господство в освобождённых странах центральной и восточной Европы. В кратком курсе истории ВКП(б) 1938 года и в отчёте Сталина на 1939 год было сказано, что война на тот момент уже началась. Агрессорами Сталин назвал страны Оси. Подписание советско-германского пакта привело к изменению такой идеологической линии. 31 августа Молотов выступил с докладом о ратификации пакта. В докладе говорилось о том, что «империалисты и лидеры некоторых социалистических партий Франции и Англии засуетились и из кожи вон лезут, чтобы СССР втянулся в войну против Германии». Францию и Англию Молотов называет поджигателями войны.

9 сентября 1939 года в советских газетах появилась статья Емельяна Ярославского, посвящённая публикации краткого курса истории ВКП(б). В статье говорилось о том, что народы всего мира ввергнуты в страдания и бедствия империалистической войны. 31 октября Молотов охарактеризовал войну как империалистическую с обеих сторон. После коварного нападения СССР на Германию, СССР становится союзником Англии, затем Франции и после США. Снова перестраиваются оценки. 6 ноября 1941 года выступает Сталин и говорит, что СССР и его союзники ведут войну освободительную, справедливую, рассчитанную на освобождение порабощённых народов Европы и СССР от гитлеровской тирании. 9 февраля 1946 года Сталин говорит, что война против государств Оси приняла с самого начала характер антифашистский и освободительный. Одной из её задач являлось восстановление демократических прав и свобод.

Вступление СССР в войну могло лишь усилить её антифашистский характер. После XX съезда КПCC оценки характера войны были пересмотрены ещё раз. Здесь без всякой аргументации было сказано что Вторая мировая война превратилась из империалистической в антифашистскую, освободительную. На первом этапе войны сражались империалисты, а с приходом СССР она трансформируется в антифашистскую. Таким образом, ни одна из оценок не сопровождалась научной дискуссией. Каждая диктовалась политическими соображениями и имела директивный характер.

Научная дискуссия началась только в период перестройки и там речь шла только об одном периоде с 1939 по 1941 гг. СССР историки вовсе не касались. Сейчас принято считать, что война со стороны Оси имела империалистический, захватнический характер. Все участники антифашистской коалиции вели справедливую войну. В отечественной науке принято исходить из того, что главное значение для исхода войны имел восточный фронт.

В основу периодизации положены главные военные, политические процессы, которые отражались на ходе войны. Выделяется пять этапов:

  • 1. С 1 сентября 1939 года по 22 июня 1941 года. Когда образуются основные театры военных действий. В это время происходит поражение демократических стран, усиление агрессивного блока и оккупация малых государств Европы. Капитуляция Франции. Англия остаётся в одиночестве. СССР использует грубый нажим, военную силу. Происходит оформление агрессивного блока.
  • 2. С 22 июня 1941 года по 18 ноября 1942 года. Действуют Тихоокеанский, Африканский, Восточный фронты. Максимальный успех стран Оси. Крах блицкрига. 4 июня 1942 года поражение японского флота в битве при Мидуэй. Япония переходит к затяжной войне. В мае-июне 1942 года складывается антифашистская коалиция.
  • 3. 19 ноября 1942 года – декабрь 1943 года. Завершается коренной перелом. Победы под Сталинградом и Курском. Англо-американские войска одерживают победу в Африке (Эль-Аламейн). Ось вступает в стадию кризиса и распадается. В 1943 году Италия выходит из войны. Укрепляются межсоюзнические отношения. В оккупированных странах возникает сопротивление реальной силы.
  • 4. Январь 1944 года – 8 мая 1945 года. Освобождение стран Европы. СССР освобождает центральную и юго-восточную Европу. В северной части Франции открывается второй фронт. Освобождение Италии. Полностью разваливается Ось. Наступление союзников на Тихом океане. Разгром японского флота у острова Лейте. На Ялтинской конференции достигаются первые договорённости союзников о послевоенном мире. Безоговорочная капитуляция Германии.
  • 5. 9 мая 1945 – 2 сентября 1945 года. Разгром Японии. Освобождение юго-восточной Азии. Подведение предварительных итогов войны на Потсдамской конференции.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.