Конспект лекции: Проведение операции по задержанию с поличным



После подготовительных мероприятий начинается непосредственное проведение операции по задержанию. Захват производится по специальному сигналу или после выполнения заранее обусловленных действий. ДЛ следует предоставить время для выполнения действий, свидетельствующих о завладении, т.е. извлечение из упаковки передаваемого предмета, перекладывание в карманы одежды или портфель, пересчитывание и т.д. Для стимулирования выполнения этих операций в обращение взяткодателя могут быть включены соответствующие фразы: предложение пересчитать деньги, вопрос о том, такой ли предмет желало получить ДЛ, извинения в том, что сумма укомплектована не новыми или мелкими купюрами и т.д. Такие слова могут заставить взяткополучателя развернуть упаковку, пересчитать деньги, взять передаваемый предмет в руки, совершить другие действия, от которых на передаваемом объекте, его упаковке, а также на теле и одежде получателя останутся соответствующие следы. Для того, чтобы образовались достаточно четкие следы, иногда необходимо продумать, как следует упаковать передаваемый предмет. Упаковка должна создавать видимость легкости её вскрытия, а предмет должен быть упакован так, чтобы при полном или частичном разрушении упаковки образовались указанные следы.

Само задержание должно быть произведено быстро, руки задержанного необходимо блокировать, чтобы он не имел возможности выбросить предмет взятки или оказать сопротивление. После проведения задержания рекомендуется провести обыск задержанного и составить протокол осмотра. В практической деятельности это труднореализуемо, поскольку закон разрешает провести до возбуждения уголовного дела (ВУД) только осмотр места происшествия (ОМП) и освидетельствование. Личный обыск до процессуального оформления провести нельзя, но можно провести досмотр.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.