Конспект лекции: Осмотр места происшествия



Проводится в служебных помещениях, где чаще всего передаются взятки. В большинстве случаев осмотр начинается от центра, каковым следует считать точку или участок, на котором состоялась передача незаконного вознаграждения. В служебных кабинетах обычно это стол, за которым находились взяткодатель и взяткополучатель. ОМП начинается с этого стола с фиксацией его расположения относительно других объектов. Важно также зафиксировать положение стула, на котором сидел взяткодатель, его расстояние от стола и стула взяткополучателя.

Обычная версия защиты – что предмет взятки был подброшен. При этом не учитывается, где обнаружен указанный объект. Ситуация усложняется, когда задержанному удается бросить предмет взятки на пол, засунуть среди бумаг, находящихся на столе, положить в контейнер для мусора. Поскольку для принятия решения о способе избавления от этого нежелательного объекта у таких лиц явно недостаточно времени, некоторые из них пытаются отбросить нежелательный предмет подальше от себя. Выполняя подобные операции, они не учитывают, что взяткодатель, находясь на своем месте, не смог бы переместить туда предмет ввиду значительного расстояния или присутствия других объектов между взяткодателем и местом обнаружения предмета взятки.

В ходе ОМП необходимо это учитывать, провести измерения названных расстояний, а также объектов, которые находились перед взяткодателем и на которых был обнаружен предмет. Если он обнаружен под столом, необходимо четко определить, под какой конкретно его частью и на каком расстоянии от участков, где располагались взяткодатель и взяткополучатель. Таким же образом фиксируется положение упомянутого объекта, найденного между бумаг или в сейфе, и измеряется расстояние от него до точек, в которых находились указанные субъекты. Исследованию подвергается и сам предмет взятки, начиная с состояния его упаковки. Если её целостность была нарушена, на это обращается внимание понятых. Поскольку упаковка обрабатывалась специальным красящим веществом, то следует использовать технические средства, позволяющие выявить на ней не только ранее нанесенные препараты, но и образовавшиеся следы. При обнаружении предмета взятки среди деловых бумаг, документов, лежащих на столе, в сейфе, нужно обратить внимание, как скреплены между собой документы. Обнаружение этого предмета среди подшитых, скрепленных в специальных папках документах требует определения возможностей его закладки взяткодателем. Если документы были обращены к нему скрепленной частью, то он явно не мог подбросить названный предмет незаметно для ДЛ. Когда предмет взятки обнаруживается без упаковки, в которой передавался, организуется её поиск. Для этого обследуются контейнеры для мусора, пепельницы, аппараты для измельчения бумаг и т.д. Осмотру подвергаются все предметы, находящиеся не только на рабочей поверхности стола, тумб, шкафов, сейфов, но и внутри. Следователь, прежде всего, обязан обращать внимание на документы, связанные с совершением проверяемых служебных действий ДЛ. К ним относятся материалы, переданные заявителем, регистрационные карточки, протоколы заседаний по обсуждению просьбы заявителя, досье и т.д. Следует обращать внимание и на ежедневники, еженедельники, другие вспомогательные средства планирования встреч, служебной деятельности ДЛ, его телефонные книжки, средства электронной, мобильной и сетевой телефонной связи, в которых зафиксированы телефоны взяткодателей, содержание или хотя бы цели переговоров. В ходе такого рода осмотров могут быть обнаружены документы, предметы, содержащие признаки совершения иного ДП. Могут храниться отдельно от других и можно предположить, что отделяются материалы, за разрешение которых ДЛ рассчитывало получить незаконное вознаграждение. Иногда могут быть найдены записи, свидетельствующие о разделе полученных взяток между другими участниками проверяемого события или неизвестных следствию событий. Фиксации в протоколе также подлежат материалы личной переписки, фотографии, незаполненные бланки служебных документов с подписями других лиц, документы, к которым ДЛ по роду своей деятельности не должен иметь доступ и т.д.

При обнаружении предмета взятки он также подлежит осмотру с целью обнаружения на нем следов рук, одежды взяткополучателя, а также заранее проставленных меток.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.