Конспект лекции: Производство оперативного эксперимента



p>Тактические операции по задержанию с поличным могут быть проведены сотрудниками оперативно-розыскной службы. Необходимо вынести постановление о производстве оперативного эксперимента, которое подлежит утверждению руководителем органа, осуществляющего ОРД. Суть оперативного эксперимента в рассматриваемом контексте: роль взяткодателя с целью изобличения ДЛ, в отношение которого имеется оперативная информация как о взяточнике, выполняет либо оперативный сотрудник, либо по его поручению лицо, сотрудничающее с таковым на конфиденциальной основе. Инициатива дачи взятки должна исходить от ДЛ.

Более сложна для оценки ситуация, когда инициатива дачи взятки исходит от оперативного сотрудника или его конфидента. Точка зрения: непосредственно в момент передачи взятки инициатива допустима и от дающего взятку оперативного сотрудника или его конфидента, если имело место одно из следующих обстоятельств:

  • - предварительная договоренность на передачу взятки, если в момент этой договоренности инициатива всё же шла от взяткополучателя;
  • - инициатива допустима в части просьбы к взяткополучателю о решении законной проблемы, но не в части передачи взятки.

Оперативный эксперимент должен быть направлен на раскрытие преступления. Подобные эксперименты не допускаются в качестве т.н. «плановых проверок».

При расследовании хищений, совершаемых субъектами с использованием своего должностного или служебного положения, могут проводиться тактические операции в форме таких ОРМ, как проверочная закупка и контролируемая поставка. Как правило, они проводятся в момент реализации похищенного имущества.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.