Конспект лекции: Возбуждение дела по заявлению свидетелей



Когда поводом для возбуждения УД послужило заявление свидетеля ДП, расследование также начинается с допроса заявителя. Он проводится в основном по тем же вопросам, что и в ранее рассмотренных ситуациях. Однако дополнительно у таких заявителей выясняется, как они оказались в месте совершения незаконных действий, почему решили, что в данном случае совершается преступление, кому рассказывали о наблюдавшихся событиях, известно ли его участникам об осведомленности допрашиваемого, не пытались ли они повлиять на него, чтобы он отказался от своих утверждений и др.

В ситуациях, когда неясен характер расследуемого события, первоначально рекомендуется собирать данные, подтверждающие контакты участников предполагаемого преступления. Они могут содержаться, прежде всего, в различных документах, которые представлялись взяткодателем в учреждение, и должны регистрироваться в журналах входящей и исходящей корреспонденции, электронных БД, регистрационных карточках, книгах учета посетителей, корешках выдаваемых/сдаваемых пропусков. Немаловажное значение имеет допрос сотрудников бюро пропусков, вахтеров, секретарей, референтов, работавших в дни и часы предполагаемых встреч участников подкупа. Если взяткодатель дает показания об обстоятельствах встреч, у него выясняются приметы указанных лиц. Среди них могут быть сотрудники ПОО, осуществляющие охрану и пропускной режим в органах власти. Если такие сотрудники есть, допросы лучше начинать именно с них, поскольку их вызов и получение у них показаний могут быть осуществлены втайне от ДЛ. Поскольку они не находятся в служебном подчинении указанных лиц, в большей степени можно рассчитывать на их откровенность.

Допрос данной категории лиц (секретарей, вахтеров и т.д.) лучше проводить с использованием пропусков, которые они выдавали, журналов, в которых они производили записи о пропуске интересующих следствие лиц, а также сведений из табеля выхода допрашиваемого на работу и т.д.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.