Конспект лекции: Продажа на аукционе как способ приватизации



Аукцион - форма торгов, на которых победителем является лицо, предложившее наибольшую цену. Объектом является имущество, состав которого не ограничен. Аукцион может быть открытым - участниками может быть неограниченный круг лиц. Заявки на аукцион могут подаваться в открытой или закрытой форме. При открытой форме подачи заявок предложение о покупной цене совершается в ходе проведения торгов, при закрытой - передаются в запечатанном конверте (приоритет не только в цене, но и во времени подачи). Предложение не должно быть менее 20 дней.

Закон предусматривает изменение такого способа обеспечения обязательства как задаток (не менее 10% от стоимости). В результате подведения итогов аукциона задатки возвращаются всем субъектам, не выигравшим аукцион. Победителю заказным письмом или под расписку направляется извещение о результатах проведения аукциона. Срок для его направления - 5 дней. В течение 15 дней с даты проведения необходимо подписать договор купли-продажи.

Аукцион предполагает наличие состязательности, поэтому при одной заявке принимается не состоявшимся.

 

Специализированный аукцион

Правила о проведении специализированного аукциона утверждены постановлением от 12.08.2002 г., с 2012 г. есть специальные правила проведения аукциона в электронной форме (постановление правительства от 27.08.2012г).

Правила регулируются ст.19 закона. Отличие от обычного аукциона - специальный объект (акции АО), иное имущество не может быть приватизировано таким способом.

Специализированный аукцион - способ продажи акций на открытых торгах, при котором победители получают акции АО по единой цене продажи. Заявки бывают нескольких типов, но нельзя подать их в открытой форме. Бывают заявки 1 типа (не содержат указания максимальной цены продажи, они выражают намерение купить акции по любой цене продажи) и 2 типа (содержат максимальную цену и подтверждают намерение купить акции не выше максимальной цены, определенной в заявке).

Отличие от обычного аукциона в том, что победителями признается несколько субъектов, что при обычном аукционе невозможно. Также при осуществлении специализированного аукциона в заявке не только указывается сумма денежных средств, но она должна быть переведена на счет продавца/организатора аукциона. В любой момент до окончания срока приема заявок, участник специализированного аукциона может отзывать заявку, деньги возвращаются в полном объеме. Нельзя отозвать, когда завершен срок подачи заявок.

Организаторы аукциона определяют единую цену продажи, при этом соблюдаться должны два правила:

  • - учитываются денежные средства только тех лиц, которые допущены к аукциону;
  • - единая цена продажи должна быть рассчитана таким образом, чтобы обеспечить реализацию всех акций, предложенных к продаже. Она не может быть ниже начальной цены продажи акций.

Определение победителя: количество акций победителя определяется путем деления суммы денежных средств в заявке на единую цену продажи. В первую очередь удовлетворяются заявки 1-го типа, затем только 2-го типа.

Итоги аукциона утверждается протоколом.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.