Конспект лекции: Продажа на конкурсе как способ приватизации



Один из способов приватизации - продажа акций АО или долей в уставе ООО на конкурсе (форма торгов, где победителем считается лицо, предложившее наиболее лучшие условия). Победителем согласно закону о приватизации является тот покупатель, который предложил наиболее высокую цену, при условии выполнения им условий конкурса. Отличие заключается в необходимости учета возможности лица соблюдать условия конкурса и в предложении им лучших условий.

Объектом до 2011 были только акции ОАО, с 2011 - стали еще и доли в уставном капитале ООО. Не могут приватизироваться предприятия, как имущественный комплекс. Условия конкурса разрабатываются совместно Росимуществом, Федеральной службой по труду и занятости, могут привлекаться и иные ОИВ.

Перечень условий исчерпывающий, определен в п.1 ст.20 закона:

  • - сохранение определенного числа рабочих мест;
  • - переподготовка, повышение квалификации работника;
  • - ограничение изменения профиля деятельности унитарного предприятия;
  • - проведение реставрационных, ремонтных и других работ.

Условия вводятся лишь на определенный срок, равный 1 году. Они должны быть экономически обоснованы. Закон предусматривает осуществление контроля за исполнением условий конкурса. Эта функция осуществляется путем наложения определенных обязанностей на покупателя (отчет о реализации приобретенного имущества) и продавца (вести учет переданного имущества путем приватизации). Условия должны быть сформулированная на начальном этапе и не могут меняться в течение всего процесса приватизации, т.к. они значимы для всех участников. Запрет на сокращение рабочих мест стоит определенное количество денег, значит, при участии в приватизации, необходимо учитывать финансовую привлекательность данного объекта в рамках запрета.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.