Конспект лекции: Ответственность по договору инвестиционного товарищества



Ответственность между товарищами

Закон детально регламентирует ответственность товарищей, разделяя ее по видам по основаниям возникновения. При невыполнении товарищем обязанности по первоначальному внесению вклада товарищ обязан уплатить проценты по ставке рефинансирования, а также неустойку в размере 10% годовых с невнесенной части вклада за каждый день просрочки; при невыполнении обязанности по последующему внесению вклада часть доли товарища в общем имуществе, соответствующая невнесенной части вклада, подлежит продаже другим участникам.

 

Ответственность в отношении третьих лиц

По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно. Товарищи вкладчики отвечают, если судом установлено вина в нарушении общих обязательств. По общим договорным обязательствам, связанным с осуществлением товарищами совместной инвестиционной деятельностью, товарищ вкладчик отвечает пропорционально в пределах стоимости доли и не отвечает иным своим имуществом. Управляющие товарищи при недостаточности общего имущества солидарно несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом.

 

Налоговая ответственность

Товарищи отвечают, в соответствии со ст. 47 НК. При неуплате или несвоевременной уплате налога взыскание обращается на денежные средства на счетах инвестиционного товарищества. При недостаточности средств взыскание обращается на счета управляющих товарищей, в первую очередь на счета уполномоченного управляющего товарища, ответственного за уплату налога. При отсутствии или недостаточности средств – на счета иных товарищей пропорционально доли каждого в общем имуществе.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.