Конспект лекции: Признаки юридического лица



Ст.48 закрепляет легальное понятие юридического лица – организация, которая имеет обособленное имущество, отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Признаки юридического лица

1. Организационное единство – юридическое должно быть определенно организованно в качестве единого целого. Внутренняя структура должна отвечать целям и задачам юридического лица. Организационное единство проявляется в иерархии органов управления, которые составляют его структуру. Организационное единство также проявляется в регламентации отношений, складывающихся между участниками. Организационное единство определяется учредительными документами юридического лица. В структуре юридического лица можно выделить элементы внутренней структуры – органы юр. лица (нужно знать понятие органов, классификацию органов) и внешней – филиалы и представительства (ст.55 ГК).

2. Имущественная обособленность. Определенная степень имущественной обособленности служит основой гражданской правоспособности, а также необходимой предпосылкой участия юридического лица в имущественных отношениях. Если организационное единство необходимо для объединения воли множества лиц, самостоятельной воли юр. лица, то обособленное имущество создает материальную базу деятельности юр. лица.

3. Самостоятельная имущественная ответственность – ст.56 закрепляет общее правило, что юридические лица отвечают по своим долгам всем принадлежащим имуществом, учредители или собственники юр. лица по общему правилу не отвечают по его обязательствам. Исключения:

  • - Ст.12 Закона о производственных кооперациях – кооператив отвечает всем своим имуществом, субсидиарная ответственность по уставу;
  • - Ст. 95 ГК – дополнительную ответственность несут участники ОДО (но она не прижилась в нашем обороте и в проекте изменений предполагается исключить данную форму)

4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени – использование юридическим лицом собственного имени позволяет отличить его от иных организаций, поэтому наименование является необходимой предпосылкой его правосубъектности. Индивидуализация юр. лица необходима как условие выступления его в гражданском обороте в качестве самостоятельного субъекта, а также как и имя не является достаточным. Правила о наименовании и месте нахождения юр. лица содержаться в ст.54 ГК, с 1 сентября 2014 года – законодатель теперь различает такие понятия как место нахождения и адрес юр. лица. В соответствии с п.2 данной статьи определяется местом его государственной регистрации + указать в ЕГРП адрес юр. лица. Юридическое лицо несет риск последствия неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по такому адресу. Фирменное наименование и место нахождения юр. лица указываются в учредительных документах и вносятся в ЕГРЮЛ. Адрес юр. лица в учредительном документе может быть не отражен, но включается в ЕГРЮЛ. Юридически значимые действия – заявления, уведомления, извещения и т.п., с которым закон или сделка связывает гражданско – правовые последствия для другого лица. Юридически значимые сообщения влекут ответственность с момента доставки, и сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, но по обстоятельствам, зависящим от получателя, адресат с ним не ознакомился. Постановление Пленума ВАС от 30.07.13 №61 «О некоторых вопросах в практике рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса ЮЛ».



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.