Конспект лекции: Виды юридических лиц



1. В зависимости от цели деятельности:

  • - Коммерческие – извлечение прибыли;
  • - Некоммерческие – иные цели.

В ст.50 ГК закреплены исчерпывающие перечни ОПФ коммерческих и некоммерческих организаций. Коммерческие: хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства (в форме юр. лица), хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Новеллой является перечисление в ГК закрытого перечня форм некоммерческих организаций: потребительский кооператив, ассоциации, союзы, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично – правовые компании.

2. В зависимости от наличия или отсутствия членства в ЮЛ:

  • - Корпоративные;
  • - Унитарные.

Данное разделение предложили в 2009 г., что вошло в концепцию развития ГЗ. Разделение юридических лиц на корпорации и унитарные не является новым для нашего законодательства. В ст.13 ГК 1922 г. юридические лица подразделялись на объединения лиц (корпорации) и учреждения.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.