Конспект лекции: Вклады участников в имущество хозяйственного общества



Ст.66.1

Виды вкладов:

  • 1. В уставной капитал (в широком смысле)
  • 2. В имущество, но не в уставной капитал (в узком смысле)

Ст.66.1 устанавливает общие правила относительно вкладов, как в уставной капитал общества, так и в имущество. Вкладом могут быть денежные средства, вещи, доли в уставных или складочных капиталах, государственные и муниципальные облигации, а также подлежащие денежной оценке иные интеллектуальные права. Перечень имущества, который может быть внесен в качестве вклада, сформулирован более узко. По действующему законодательству нельзя внести во вклад право аренды и право требования. Такое ужесточение требований относительно состава имущества, способного выступать в качестве вклада, следует оценивать положительно, т.к это направлено на упорядочение требований к уставному капиталу и призвано обеспечить наполнение уставного капитала реальным имуществом. Учредительные документы отдельных обществ могут ограничивать перечень данного имущества и определять виды имущества, которые не могут вноситься в качестве вклада в уставной капитал.

Ст.67.1 – особенности управления и контроля в хозяйственных обществах и товариществах. Нас интересует п.3, который вводит новое для российского законодательства правило об удостоверении решений общего собрания участников хозяйственных обществ. По ранее действующей редакции специальных правил по оформлению решений не было. Специальными законами, например, ст.63 об АО закреплялось, что протокол общего собрания должен содержать основные положения собрания, вопросы, которые были выставлены на голосование, итоги и решения, принятые на собрание. Ранее действующий порядок оформления решений собраний создавал предпосылки для совершения незаконной деятельности. П.3 ст.67.1 призван обеспечить достоверность принимаемых решений.

Порядок оформления решений является неодинаковым и зависит от вида юр. лица. Для публичных АО решение оформляется лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии. В настоящий момент регистратор наделяется правом – обязанностью оформлять решения участников общего собрания публичного АО. Для непубличных АО решения оформляются путем нотариального удостоверения, либо путем удостоверения лицом, которое осуществляет деятельность по ведению реестра. Для ООО варианты оформления решений: нотариальное удостоверение либо иной порядок фиксации решений, определенный уставом общества. В качестве возможных вариантов фиксации ГК предусматривает подписание протокола всеми участниками, использование технических средств, позволяющих достоверно установить факт такого решения и иные способы, которые не противоречат закону.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.