Конспект лекции: Относимость и допустимость доказательств



Относимость и допустимость - требования, которые применяются к доказательствам.

Относимость показывает связь между доказательством и фактами, входящими в предмет доказывания. Суд должен принимать только те доказательства, которые имеют отношение к делу. Если суд будет принимать все доказательства, не оценивая их относимости, то это приведет к неэкономичному расходованию процессуальных ресурсов.

Допустимость доказательств в гражданском процессе может пониматься в широком и узком смыслах. В узком - если определенные факты в соответствии с законом должны подтверждаться только определенными средствами доказывания, то они не могут подтверждаться с помощью каких-то иных средств (если письменная форма сделки не была соблюдена, то стороны теряют право ссылаться на свидетельские показания, то есть в данном случае они становятся недопустимым доказательством). Выделяют т.н. "позитивную допустимость" - определенный факт может подтверждаться с помощью различных доказательств, но одно доказательство является строго обязательным. Допустимость в широком смысле означает, что доказательство должно быть получено с соблюдением требований закона.

Помимо относимости и допустимости к доказательствам предъявляют и другие требования, например, достоверность и достаточность доказательств. Достоверность показывает, насколько точной является информация, получаемая с помощью доказательства. ГПК дает лицу возможность заявить о подложности доказательства. Доказательства будут достаточны в том случае, когда из их совокупности суд сможет сделать вывод об искомом факте.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.