Конспект лекции: Предварительное судебное заседание



При принятии ГПК 2002 года данная норма рассматривались как новелла. Цель этой нормы - ускорение гражданского судопроизводства.

В рамках подготовки дела суд проводит предварительное судебное заседание, таких заседаний может быть несколько, в ходе этих заседаний решаются вопросы, связанные с подготовкой дела.

Судья в предварительном судебном заседании закрепляет распорядительные действия сторон, если они имели место, определяет достаточность доказательств, обстоятельства, имеющие значение для дела, решает вопрос об уважительности причин пропуска срока исковой давности и иных сроков обращения в суд. Если ответчик заявляет о пропуске срока исковой давности, то судья может вынести решение без исследования фактических обстоятельств дела. Это единственное исключение, когда дело по существу может быть разрешено в предварительном судебном заседании.

В предварительном судебном заседании истец может отказаться от иска, стороны могут заключить мировое соглашение. В этом случае дело может быть прекращено в предварительном судебном заседании. Если ответчик признал иск, то суд выносит решение об удовлетворении иска, но уже перейдя в основное судебное заседание.

Если суд сочтет, что дело подготовлено, то он назначает его к рассмотрению в судебном заседании, о времени и месте рассмотрения дела суд извещает всех заинтересованных лиц и вызывает других участников процесса.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.