Конспект лекции: Понятие, цели и задачи судебного разбирательства



Судебное разбирательство - этап производства в суде первой инстанции, именно в судебном разбирательстве происходит разрешение гражданско-правового спора по существу. Суд принимает решение и тем самым разрешает правовой конфликт сторон. На этом этапе реализуются цели и задачи гражданского судопроизводства.

Разбирательство дела происходит в форме судебных заседаний. Судебных заседаний по делу может быть несколько, в последнем судебном заседании суд выносит решение. Закон устанавливает строгую последовательность действий суда и участников процесса на этом этапе. Судебное разбирательство происходит в порядке, установленном законом, при этом в ГПК содержится значительное число т.н. "обрядовых" или "ритуальных" норм. Так, к суду обращаются стоя со словами "уважаемый суд", решение суда выслушивается стоя, при входе суда в зал принято вставать и т.д. Все эти положения призваны подчеркнуть особое положение суда, авторитет судебной власти в обществе. Поведение некоторых участников процесса в судебном разбирательстве регулируется не только законом, но и внутрикорпоративными актами - кодексом судейской этики, кодексом профессиональной этики адвоката и др.

Ходом судебного процесса руководит председательствующий судья, его требования обязательны не только для участников процесса, но и для всех присутствующих в зале судебного заседания лиц. Председательствующий судья обеспечивает надлежащий порядок, он может применить меры к нарушителям порядка. В ходе судебного разбирательства реализуются все основные принципы гражданского процесса: непосредственность, устность, непрерывность и др. Судебное разбирательство имеет важное воспитательное значение.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.