Конспект лекции: Окончание гражданского процесса без вынесения решения



Существует две формы окончания процесса без вынесения решения.

 

Прекращение производства по делу

18 глава ГПК.

Если возникли обстоятельства, препятствующие производству, и имеющие неустранимый характер (ст. 220 ГПК), то дело прекращается, о чем суд выносит определение.

Основаниями для прекращения производства могут быть: обстоятельства, связанные с распорядительными действиями сторон - отказ истца от иска и заключение мирового соглашения.

Вторая группа - обстоятельства, которые свидетельствуют о неправомерности возникновения процесса, сюда относятся: неподведомственность дела суду, наличие вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами по тому же предмету и основанию, а равным образом наличие определения суда по тождественному спору о прекращении производства в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения.

Третья группа обстоятельств - смерть стороны по делу при отсутствии правопреемника или ликвидация организации.

В итоге выносится определение о прекращении производства по делу, на которое можно подать жалобу. Решение о прекращении производства может быть принято на любой стадии процесса.

 

Оставление заявления без рассмотрения

19 глава ГПК.

Это происходит в случае, когда возникли обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела, в отношении которых неясно, отпадут они или нет. Сюда относятся:

  • - несоблюдение досудебного претензионного порядка урегулирования спора;
  • - если заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим полномочий; если тождественное дело уже находится в производстве суда;
  • - неявка свидетелей и истца по вторичному вызову, в последнем случае суд должен узнать мнение ответчика - не возражает ли он против оставления заявления без рассмотрения, ответчик может настаивать на рассмотрении дела по существу;
  • - подача заявления недееспособным лицом;
  • - заявлено требование, которое должно быть предъявлено в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), с 1 июля 2015 года суды приступают к рассмотрению дел о банкротстве физических лиц в порядке особого производства;
  • - при рассмотрении дела в порядке особого производства возник спор о праве.

Оставление заявления без рассмотрения не препятствует лицу обратиться в суд в общем порядке после того, как будут устранены препятствия, вызвавшие оставление заявления без рассмотрения.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.