Конспект лекции: Кассационное производство



В настоящий момент в гражданском процессе существует система двойной кассации - первая на уровне суда субъекта РФ, вторая - на уровне ВС РФ. Такая система возникла в результате внешнего реформирования надзорного производства. Правовое регулирование кассационного производства строится на тех же принципах, что и регулирование надзора.

Кассационное обжалование применяется в отношении судебных актов, уже вступивших в законную силу. Право кассационного обжалования имеют лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права были затронуты судебными постановлениями. Если в рассмотрении дела участвовал прокурор, то право кассационного обжалования принадлежит прокурору субъекта, генеральному прокурору, его заместителю. Срок кассационного обжалования - 6 месяцев. Для обращения в суд кассационной инстанции требуется исчерпание всех предусмотренных законом способов обжалования. Кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции.

Кассационное производство позиционируется как исключительная стадия гражданского процесса. Это связано главным образом с тем, что объектом обжалования являются постановления, вступившие в законную силу. Кассационное производство происходит в несколько этапов.

1. Принятие жалобы. Этот вопрос решает единолично судья суда кассационной инстанции. Кассационная жалоба может быть возвращена без рассмотрения по существу, если:

  • - она не соответствует установленной законом форме;
  • - жалоба подана лицом, не имеющим права кассационного обжалования;
  • - пропущен срок кассационного обжалования;
  • - просьба самого лица о возвращении;
  • - нарушение правил подсудности.

Если кассационная жалоба принимается к производству, то судья должен решить ряд вопросов:

  • - вопрос с истребованием дела в целях его изучения;
  • - о приостановлении исполнения судебного акта, если приостановление исполнения состоялось, то судебный пристав исполнительных действий не совершает;
  • - передавать ли дело на рассмотрение суда кассационной инстанции по существу.

В кассационном производстве судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы назначается не автоматически, а только в том случае, если судья передает дело для рассмотрения по существу, то есть передает его в президиум суда субъекта или в судебную коллегию ВС РФ. Таким образом, возбуждение кассационного производства зависит от усмотрения должностного лица судебного органа, а не от кассатора. Судья может вынести одно из двух определений: о передаче дела для рассмотрении в судебном заседании суда кассационной инстанции; об отказе в передаче дела для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции.

2. Этап фильтрации.

3. Рассмотрение кассационной жалобы по существу. Суд кассационной инстанции рассматривает жалобу вместе с делом в коллегиальном составе. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения, они могут принять участие в заседании суда кассационной инстанции, могут дать свои доводы, объяснения и т.д. Суд кассационной инстанции проверяет судебные акты только по одному основанию - существенное нарушение норм материального или процессуального права, то есть не всякое нарушение может послужить основанием для отмены судебного акта. Существенность нарушения - оценочный признак, его наличие определяется в каждом конкретном деле. КС РФ в постановлении от 5 февраля 2007 года сформулировал следующую позицию: само по себе иное толкование правовой нормы не может служить основанием для отмены судебного акта в экстраординарных процедурах, иное нарушало бы принцип правовой определенности. Существенные нарушения норм должны повлиять на исход дела и это должны быть такие нарушения, без устранения которых невозможно восстановление и защита права. По итогам рассмотрения кассационной жалобы суд наделен следующими полномочиями: оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения; отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд нижестоящей инстанции.

Суд кассационной инстанции направляет дело на новое рассмотрение, добивается того, чтобы суды устранили допущенные ошибки. Он может давать обязательные для суда указания о толковании закона. Вместе с тем, такие указания не могут касаться ряда вопросов, что связано с независимостью судей и ограниченностью полномочий кассации. Указания кассационной инстанции не могут касаться, во-первых, доказанности или недоказанности отдельных обстоятельств дела, во-вторых, вопросов достоверности или недостоверности отдельных доказательств, в-третьих, вопросов преимущества одних доказательств перед другими, в-четвертых, вопроса о том, какое решение должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Суд может отменить судебные акты или прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения. Основания те же, что и в первой инстанции.

Суд может оставить в силе одно из ранее принятых судебных постановлений, отменить судебные акты и принять новое судебное постановление. Закон в качестве оснований для этого указывает на ошибку в толковании нормы права.

В ходе кассационного производства может обнаружиться, что кассационная жалоба была принята к производству ошибочно, тогда как имелись основания для ее возвращения. В этом случае суд кассационной инстанции может оставить кассационную жалобу без рассмотрения по существу.

В кассационном производстве некоторыми процессуальными полномочиями оказались наделены председатель ВС РФ и его заместитель. Так, они могут не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию ВС РФ и могут сами отменить такое определение и передать дело в кассационную инстанцию.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.