Конспект лекции: Производство по делам, связанным с исполнением судебных постановлений



В гражданском процессе дискуссионным является вопрос относительно места исполнительного производства - одни авторы относят его к гражданскому процессу, а другие считают, что это самостоятельное правовое образование. В частности, пишут о том, что это область административного права, поскольку служба судебных приставов образует самостоятельную разновидность административных органов, они не подчинены судам, хотя и обслуживают судебную власть. Кто-то считает, что надо говорить о самостоятельной отрасли права - гражданском исполнительном праве.

В советское время исполнительное производство относили к гражданскому процессу, поскольку судебные исполнители состояли при судах, вопросы исполнительного производства регулировались ГПК РСФСР. В 1997 году были приняты самостоятельные ФЗ "об исполнительном производстве", "о судебных приставах". Вопросы исполнительного производства были постепенно изъяты из ГПК. В 2007 году был принят второй по счету закон об исполнительном производстве. В настоящей момент рабочей группой разработан исполнительный кодекс РФ. После принятия специальных законов исполнительное производство стали отделять от гражданского процесса как самостоятельную область отношений. В начале 2000-х ЕСПЧ по ряду делу (в том числе Бурдов против России) сформулировал позицию, согласно которой исполнение судебных актов - составная часть права на судебную защиту, без реального исполнения судебного решения правосудие становится фикцией, право защищено только тогда, когда решение суда реально исполнено.

С нормативной точки зрения исполнительное производство - самостоятельная область отношений, с функциональной точки зрения исполнительное производство - некое продолжение процесса.

Разные авторы по-разному определяют роль суда в исполнительном производстве. Правильно считать, что суд не устраняется полностью из исполнительного производства, а сохраняет ограниченный контроль за исполнением. Это выражается в производстве по делам, связанным с делами по исполнению судебных постановлений, что не есть исполнительное производство.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.