Конспект лекции: Международная подсудность



Международная подсудность позволяет разграничить компетенцию российских судов с компетенцией иностранных судов. Международная подсудность позволяет синхронизировать компетенцию российского суда и иностранного суда, избежав тем самым конфликта юрисдикций.

Можно различать положительный и отрицательный конфликт юрисдикций. В случае с положительным дело может рассматриваться как российскими, так и иностранными судами одновременно (не круто). При отрицательном конфликте дело не относится ни к компетенции российского, ни к компетенции иностранного суда. В качестве критериев международной подсудности, как правило, используется один из следующих факторов: гражданство сторон, их местонахождение, место нахождения имущества, разновидность имущества, место причинения вреда, место осуществления деятельности. По общему правилу, суды РФ рассматривают дела, по которым иностранное лицо-ответчик находится на территории РФ или имеет место жительства на территории РФ.

Наряду с общей, выделяют альтернативную, исключительную и договорную подсудность. При альтернативной подсудности существует выбор между российским и иностранным судом, например, дела, возникающие из деятельности филиала или представительства иностранного лица, который находится на территории РФ, могут быть рассмотрены российским судом. При исключительной подсудности дело может рассматриваться только российским судом. Так, например, дела о правах на недвижимое имущество, находящееся на территории РФ, дела из публично-правовых отношений, дела особого производства - рассматриваются российскими судами.

Если российский суд принял дело к производству с соблюдением правил подсудности, а впоследствии оно стало подсудным иностранному суду, то российский суд компетентен рассматривать такое дело. Российский суд не может рассматривать спор, по которому уже состоялось решение иностранного суда по тому же предмету, основанию, с теми же сторонами. В этом случае суд отказывает в принятии искового заявления или прекращает производство по делу, но при этом суд должен проверить, имеется ли международный договор с иностранным государством, который допускает исполнение решений судов этого государства на российской территории. Если в иностранном суде тождественный спор будет возбужден ранее, чем в российском суде, тогда российский суд должен оставить заявление без рассмотрения.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.