Конспект лекции: Обеспечение доказательств



Ст. 64-66 ГПК РФ, ст. 72 АПК РФ. Обеспечение доказательств – это оперативное закрепление доказательственной информации в целях её последующего использования в судопроизводстве. Ключевой термин – оперативное.

Вообще это обычные формы собирания доказательств: допрос свидетельства, осмотр, назначение экспертизы… Но если надо быстро, оперативно закрепить доказательство – то доказательства обеспечиваются.

Пример необходимости в обеспечении доказательства: скажем, проехала машина и забрызгала, судебное заседание через месяц и к тому моменту уже пальто будет почищено. Или если на сайтах вывешена информация, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию – ведь на следующей день на сайте уже может не быть этой информации.

Есть разница между гражданским и арбитражным процессом.

Гражданский процесс: возможно до процесса, можно обратиться к нотариусу и нотариус заверит. До возбуждения дела этим занимаются нотариусы, они составляют соответствующие протоколы, которые потом, в случае обращения в суд, может представить как доказательство. После возбуждения дела – в суде уже обеспечивает суд. И это практически то же самое, что судебное заседание, но только оперативно (и не важно, если не пришли все лица).

Арбитражный процесс. Обеспечение доказательств производится по правилам обеспечения иска. Ч. 4 ст. 72 АПК РФ. До предъявления иска тоже могут обеспечиваться доказательства в порядке предварительных обеспечительных мер. И возможность обеспечения доказательств нотариусом сохраняется всё равно. Правда, в этом случае возникает такой момент: при предварительном обеспечении иска суд заявит срок, в течение которого нужно обратиться в суд, и если истец обратится – то предварительные меры становятся обеспечительными мерами.

Определение ВАС от 29 марта 2010 года. ВАС-3103/10. Отказали в передаче, признали законным решение суда Московской области. Суд поручил судебному приставу исполнителя произвести осмотр сайта и зафиксировать содержание на цифровом и бумажном носителях. Т.к. правила иска распространены на институт АПК, то может быть привлечён судебный пристав-исполнитель.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.