Конспект лекции: Информация о товарах, работах, услугах



Необходимая предоставляемая информация - ст. 10 ЗЗПП.

Прежде всего, это - информация об обязательных требованиях, о тех НПА, в которых они содержатся, если они есть. Это технические регламенты, т.е. информация о существовании таких регламентов, и подтверждение соответствия этим требованиям (сертификаты, декларации, обозначения).

Сведения об основных потребительских свойствах (очень обобщенное понятие). Состав ткани, набор функций, порядок ухода за обувью, условия отдыха (туристические услуги).

Цена товара, работы, услуги. Цена в рублях, она является существенным условием любого договора с участием потребителей, любой НПА требует от продавцов представления ценников к товарам, работам, услугам. При предоставлении кредита указана не только та сумма, которая предоставляется договором, но и та полная сумма, которую потребитель обязан возвратить.

Условия приобретения товара, правила выполнения работы, оказания услуг. Определенный срок, транспортировка товара силами продавца, особый срок для обмена товара надлежащего качества (14 дней), дополнительные обязательства, которые берет на себя продавец – это все условия. Если мы говорим о работах и услугах: материал на выполнение – потребителя или изготовителя и т.п.

Информация о сроках: гарантийный срок, срок службы, срок годности – это обязательный вид информации, предоставляемой потребителю.

Правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, работ, услуг – это право на безопасность. Специальные правила, которых должен придерживаться потребитель, чтобы товар был безопасным.

Специально в этой статье говорится о предоставлении информации о месте нахождения и об ответственных лицах.

В информацию об объектах ЗЗПП еще раз включает информацию о субъектах. Был ли товар в ремонте или бывшим в употреблении.

Информация о конкретном лице, выполняющем работу, осуществляющим услугу. Нужно получить полную информацию.

Исполнители должны предупреждать потребителей об использовании фонограмм.

Предоставляется максимальная информация, льготы отдельным потребителям, книга жалоб и предложений – такая книга должна быть и у продавца, и у исполнителя.

По поводу продуктов: Постановление Правительства 23.04.1997 № 481 «Об утверждении перечня товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний».



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.