Конспект лекции: Срок службы, срок годности, гарантийный срок



Поскольку услуги не имеют материального результата, то возникает вопрос, как на них устанавливать сроки? Ст. 5 ЗЗПП – только сроки товаров, глава 3 – уже сроки услуг.

На услуги подрядного типа могут устанавливаться некоторые сроки (парикмахерская).

Гарантийный срок – это период времени, в течение которого все обязанные лица (продавец, исполнитель и т.д.) отвечают за любые (простые, существенные) недостатки, если не докажут (бремя доказывание возлагается на доказанных лиц), что недостатки возникли после передачи товара или результата работы потребителю (доказывают время возникновения недостатка) вследствие неправомерных действий потребителя, третьих лиц или действия непреодолимой силы.

Если обязанные лица докажут эти факты, то они будут освобождены от ответственности.

Гарантийный срок по ст. 5 ЗЗПП – период времени, в течение которого обязанные лица удовлетворяют требования потребителя, предусмотренные ст. 18 ЗЗПП.

Установление гарантийного срока по общему правилу является правом, т.е. изготовители, исполнители, продавцы не наказываются за неуказание сроков. Ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» № 214 – ФЗ перечисляет существенные условия договора, среди которых – гарантийный срок.

Начало течения гарантийного срока приурочивается ко дню передачи его потребителю. Исключение: сезонные товары, т.е. товары, предназначенные на сезон. День начала сезона – день начала течения гарантийного срока. Сезон устанавливается ОИВ РФ:

  • - Осенний сезон: 01.09 – 15.11
  • - Весенний: 01.03 – 15.05
  • - Зимний: 01.11 – 01.03
  • - Летний: 01.05 – 01.09

Условия и порядок осуществления обязанностей по дополнительным обязательствам предусматриваются сторонами договора. Указываются, как правило, при заключении договора.

Общее положение: гарантийный срок на комплектующие и составные части равен гарантийному сроку на основное изделие.

Срок службы – это период времени, устанавливаемый на товары длительного пользования, в течение которого исполнитель, изготовитель, их уполномоченные организации и ИП обязаны:

  • 1. Обеспечить безопасность товара, результата работы;
  • 2. Отвечают за существенные недостатки товаров, результатов работ;
  • 3. Обеспечивают использование товара, результатов работ по назначению (ст.6 ЗЗПП к последней обязанности).

Начало течения срока службы такое же, как и в гарантийном сроке.

Установление срока службы по общему правилу является правом, но иногда установление срока службы становится обязанностью (перечень товаров, утвержден постановлением правительства РФ от 16.06.79 № 720).

Неосуществление права по установлению срока службы не освобождает исполнителя, изготовителя от тех обязанностей, которые возлагаются на них в связи с установлением срока службы (те 3 обязанности выше). Это говорит о том, что эти обязанности существуют в течение 10 лет. Если не установлен срок службы, то он назначается в виде 10 лет.

Неисполнение обязанности (по перечню) по установлению срока службы, то кроме существования перечисленных выше обязанностей выше 10 лет. Вред, причиненный товарам или результатам работы, возмещается независимо от времени его применения.

Срок годности устанавливается, как правило, на 4 группы товаров: на продукты питания, на лекарственные препараты, на товары бытовой химии, на косметические товары. Срок годности – это период времени, установленный на 4 группы товаров, по истечении которого товар, результаты работы считаются непригодными для использования по назначению.

Начало течения – дата изготовления.

Определяется двумя способами:

  • 1. Периодом времени, в течение которого товар пригоден для использования по назначению, или
  • 2. Датой, до наступления которой товар считается пригодным для использования по назначению.

Постановление правительства, то же, что и выше, там есть перечень товаров, на который срок годности устанавливается в обязательном порядке. Прежде всего – это обязанность. Обеспечение условия хранения, п.2 ст. 472 ГК: «продавцу запрещается передавать товары по истечению срока годности» или если срок не установлен. Т.е. продавец не имеет права реализовывать истекший товар. Продавец обязан передать товар таким образом, чтобы он мог быть использован в течение срока годности.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.