Конспект лекции: Административная юстиция как отрасль законодательства



По мнению большинства ученых, законодательство в сфере административной юстиции в настоящее время не достаточно разработано, кроме КоАПа больше ничего нет. Между тем стоит назвать ряд правовых актов, в которых содержатся общие и конкретные правила, определяющие порядок административно-процессуальной деятельности.

Правовыми основами административной юстиции являются:

  • 1. Конституция РФ. Ч.2 ст.118. в ней закреплено, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Норма ст.19 - все равны перед законом и судом; ст.46 гарантирует право на судебное обжалование решений органов государственной власти, местного самоуправления; ст.123 ч.1 - разбирательство во всех судах открытое; ч.3 -судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
  • 2. ФКЗ «О судебной системе». Ч.3 ст.1 этого закона дублирует положение ч.2 ст.118 К. ст.26, в соответствии с положениями которой, предусмотрено создание специализированных судов по рассмотрению административных дел.
  • 3. ФКЗ «О Конституционном суде РФ». Он регламентирует порядок разрешения споров, имеющих административно-правовой характер, в частности, споров о соответствии Конституции законов, нарушающих конституционные права и свободы граждан.
  • 4. КоАП. Разделы 3, 4, 5, в которых сосредоточены правовые нормы о производстве по делам об административных правонарушениях.
  • 5. ГПК. Главы: 23-26.2, регламентирующие производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.
  • 6. АПК. Главы с 23-26 - к подведомственности арбитражных судов относятся экономические споры, вытекающие из административных и иных публичных правоотношений.
  • 7. Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Закон является правовым механизмом реализации ст.46 К.
  • 8. ФЗ «О Мировых судьях в РФ». Именно на них возложены правомочия по рассмотрению основной массы дел, возникающих из административных правонарушений.
  • 9. Административно-процессуальные акты субъектов РФ. В соответствии с п.к ст.72 К. Административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведение РФ и ее субъекта.

В ГД в настоящее время находится на рассмотрении два законопроекта:

  • 1. О Федеральных административных судах в РФ. Прошел первое чтение в 2001 г.
  • 2. Кодекс административного судопроизводства РФ. 2006 г.

Только с принятием этих нормативно-правовых актов и, что немаловажно, апробации их судебной практикой можно будет говорить об административной юстиции как отрасли права и как отрасли, опирающиеся на собственное законодательство.

7 февраля 2011г. был принят ФКЗ «О судах общей юрисдикции» в составе ВС предусматривается создание судебной коллегии по административным делам.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.