Конспект лекции: Принципы, определяющие независимость судебной власти и организацию суда



1. Независимость судебной власти и судей. Данный принцип имеет конституционное закрепление ст.10 К. Принцип означает, разрешая в судебном заседании административные дела, суд выступает как нейтральный по отношению к участникам спора и независимый ни от кого орган судебной власти. Получает развитие в ст.120, где закреплено, что судьи независимы и подчиняются только закону. В действующем законодательстве не только провозглашается принцип независимости судебной власти, но и устанавливаются гарантии этого принципа. Согласно ст.9 закона РФ «О статусе судей» независимость судей обеспечивается:

  • 1. Предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия, запретом под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия.
  • 2. Установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи.
  • 3. Правом судьи на отставку.
  • 4. Неприкосновенностью судей.
  • 5. Системой органов судейского сообщества.
  • 6. Предоставлением судьей за счет государства материального и социального обеспеченья, соответствующего его высокому статусу.

2. Осуществления правосудия только судом. Этот принцип закреплен в ст.118 К. и тесно связан с принципом независимости судебной власти. Следует заметить, что в сфере административной юстиции данный принцип реализован недостаточно полно. Создание системы административных судов в порядке, регламентированном ст. 26 ФКЗ «О судебной системе» и регламентация единого процессуального порядка рассмотрения административных дел полнее бы способствовала реализации указанного принципа.

3. Назначаемость и несменяемость судей. Независимость судебной власти и демократичность правосудия определяется тем, как формируется судейский корпус. Отказавшись от формальных выборов судей сначала населением, а потом органами представительной власти, РЗ пошло по пути назначения судей либо высшим должностными лицом страны – президентом, либо по его представлению верхней палатой парламента. В частности, согласно ст.128 К. Судьи КС, ВС, ВАС назначаются СФ по представлению президента, а судьи остальных федеральных судов - Президентом РФ.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.