Конспект лекции: Принципы, обеспечивающие охрану интересов общества и личности



К числу общеправовых принципов относятся:

1. Публичность. В самом общем виде принцип означает, что административное судопроизводство осуществляется в публичных интересах, т.е. в интересах всего общества, включая интересы каждого конкретного человека, пострадавшего от незаконного управленческого акта или от административного правонарушения. Данный принцип имеет два аспекта:

  • 1. Защита прав личности.
  • 2. Обеспеченье защиты государственного интереса.

2. Государственный язык судопроизводства также имеет конституционное закрепление. В соответствии со ст.68 государственным языком на территории РФ является русский, одновременно республики вправе устанавливать свои государственные языки. Согласно положению ст.26 Конституции каждый имеет право на пользование родным языком. Участвующим в деле лицам, не владеющим государственным языком, должно обеспечиваться ознакомление со всеми материалами дела, заявление ходатайства, т.е. участие в рассмотрении дела на своем родном языке. В случае необходимости могут пользоваться услугами переводчика.

3. Равенство всех перед законом и судом. Cт.123 К. трансформирует это положение следующим образом: судопроизводство, включая административное, осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Ст.1.4. КоАП. В ней указанно, что ФЛ подлежат административной ответственности независимо от всех факторов и обстоятельств, а ЮЛ подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, ОПФ и т.д. Реализация этого принципа состоит в четком определении в рамках процедуры прав и обязанностей каждого из участников административного судопроизводства, а также во взаимосвязи и взаимозависимости этих прав и обязанностей в обеспечение их юридическими гарантиями.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.